vor 5 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

258 ITALIENISCHER MALER

258 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN IN DER EINÖDE Öl auf Leinwand. 82,5 x 65,5 cm. Ungerahmt. Die Heilige Maria Magdalena in einem goldfarbenen Gewand und blauem Umhang mit hüftlangen welligen blonden glänzenden Haaren, auf einem Stein einer Höhle sitzend, die nach rechts den Blick nach draußen, auf einen Felsen und Sträucher und Zweige freigibt. Hinter ihr stehend ein Buch, wohl ein Salbgefäß und ein Kreuz. Mit ihrer rechten Hand hat sie ihre langen Haare vor ihrer Brust erfasst, während sie die Linke nach hinten ausstreckt und mit fragendem Blick und tränenden Augen ihren Kopf, umgeben von einem Nimbus, nach oben zum Himmel gerichtet hat. Malerische beliebte Darstellung in der Kunstgeschichte des 17. Jahrhunderts; hier gekonnt das helle Inkarnat und die Handgesten in den Vordergrund gestellt. Retuschen. (1241768) (3) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 259 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS FRÜCHTESTILLLEBEN MIT ÄPFELN UND GROSSER WASSERMELONE Öl auf Leinwand. Doubliert. 83 x 115 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor grünlichem Hintergrund, auf einer Platte liegend, die Komposition mit den prachtvollen Früchten, in deren Mittelpunkt eine aufgeschnittene saftige Wassermelone mit dunklen Kernen steht. Umrahmt wird sie von diversen Zweigen mit Weintrauben und kleineren Äpfeln sowie im Vordergrund von rot glänzenden Kirschen, einigen Feigen, größeren Äpfeln und einigen fast verwelkten Blumen. Im Hintergrund links und rechts jeweils ein Zweig mit Äpfeln bzw. Blättern und einige Birnen zu sehen. Malerei in zurückhaltender, überwiegend grün-brauner und rot-weißer Farbigkeit, die dabei die Wassermelone durch gekonnte Lichtund Schattenführung besonders herausstellt. Rest., teils Retuschen. (12417521) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

260 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS MOSES UND DAS VOLK ISRAEL MIT NEHUSCHTAN, DER EHERNEN SCHLANGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 148 x 204 cm. Ungerahmt. Das Gemälde nimmt Bezug auf die Bibelstelle 4.Mose 21. Als das Volk Israel auf dem Weg von Ägypten zum Schilfmeer war, redeten sie gegen Gott und Mose. Da sandte der Herr feurige Schlangen unter das Volk und sie bissen das Volk und viele starben. Sie bereuten ihre Tat und erkannten, dass sie gesündigt haben und flehten zum Herren. Dieser beauftragte Moses, eine Schlange aus Kupfer zu fertigen und sie auf eine Stange zu setzen; wenn jemand von einer Schlange gebissen wurde, schaute er auf zu der Schlange aus Kupfer und so blieb er am Leben. Das Gemälde bezieht sich genau auf diese Bibelstelle. Man sieht Moses mit dem Volk, die unterhalb eines Berges rasten und ihre Zelte aufgeschlagen haben. Im Vordergrund Männer und Frauen, die gegen die Schlangenplage kämpfen; einige sind bereits leblos zu Boden gegangen. Rechts Moses in dunklem Gewand und rotem Mantelüberwurf, hinter seinem Kopf ist ein Strahlennimbus zu erkennen. Er weist mit ausgestreckten Armen und Stock auf die in der Mitte errichtete Stange mit der ehernen Schlange hin. Mehrere Figuren wenden sich ebenfalls teils mit ausgebreiteten, teils mit gefalteten Händen dieser kupfernen Schlange zu und können so, laut Bibeltext, errettet werden und am Leben bleiben. Am rechten Rand wohl das große errichtete Zelt des Moses, während auf der linken Seite mehrere kleine Zelte, die sich am Hang weiter ziehen, zu sehen sind. Darstellung im Licht der untergehenden Sonne, in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch einige rote Kleidungsstücke, dabei gekonnte Licht- und Schattensetzung. Wenige Retuschen. (1241759) (18) 17TH CENTURY PAINTER MOSES AND THE PEOPLE OF ISRAEL WITH NEHUSHTAN, THE COPPER SNAKE Oil on canvas. Relined. 148 x 204 cm. Unframed. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017