vor 5 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

256 ITALIENISCHER

256 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS DAVID UND GOLIATH Öl auf Leinwand. Doubliert. 162 x 106 cm. In dekorativem Prunkrahmen. Im Mittelpunkt des Gemäldes der mit freiem Oberkörper auf einem Stein sitzende junge David, der an einem über seine Brust gehenden Gurt einen leuchtend roten Mantel und ein weißes Untergewand befestigt hat, vor dunklem Hintergrund mit Blick auf eine weite Landschaft. Er hat seine rechte Hand auf ein großes Schwert mit prächtigem goldenen Griff gelegt, das durch den Lichteinfall teilweise glänzt. Er hat braunes lockiges, durch ein Band gehaltenes Haar und schaut aufmerksam mit seinen wachen dunklen Augen aus dem Bild heraus. Mit dieser Waffe hat er den Kopf des Riesen Goliaths abgeschlagen, der wohl zu seinen Füßen liegt. Der Lichteinfall, von links oben, beleuchtet besonders den Griff des Schwertes, den Oberkörper Davids sowie den am Boden liegenden Kopf, sodass ein starker Hell-Dunkel-Kontrast entsteht. Qualitätvolle Malerei, die in diesem Fall nicht die Schleuder des David, sondern das Schwert in den Vordergrund dieser biblischen Darstellung stellt. Kleinere Retuschen. (1241751) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 257 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS KAMPF EINES GRIECHEN MIT EINEM BARBAREN Öl auf Leinwand. 170 x 120 cm. Ungerahmt. Die Darstellung zeigt zwei miteinander ringende Kämpfer, wobei der Geharnischte einen Federhelm mit einer Eule trägt, was ihn als einen Athener kennzeichnet. Der sichtlich Unterlegene ist mit rotem Tuch bekleidet. Weitere Attribute fehlen, sodass sich eine genauere Deutung der Szene nicht ermöglicht. Der Malstil weist Züge der Römischen Schule auf. (1241761) (3) (11) ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY FIGHT OF A GREEK SOLDIER WITH A BARBARIAN Oil on canvas, 170 x 120 cm. Unframed. The painting style suggests the School of Rome. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017