252 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS AUS DEM KREIS DES PAUL DE VOS, UM 1591 – 1678 BÄRENJAGD Öl auf Leinwand. Doubliert. 126 x 160 cm. Ungerahmt. In weiter Landschaft, im abendlichen Licht, ein großer Bär, der sich heftigst gegen eine ihn angreifende Hundemeute verteidigt. Er hat rötliche Augen, das Maul bedrohlich geöffnet und mit einer Pranke hat er einen schwarz-weiß gefleckten Hund ergriffen, aus dessen Wunde reichlich Blut läuft. Ein brauner Hund ist unter diesem Hund bereits begraben. Von links und rechts nähern sich jeweils weitere Hunde mit aufgerissenem Maul und leuchtend roter Zunge dem Bären, während einer hinter ihm auf dem Rücken ist und in das Fell des Bären beißt. Dramatisches Gemälde in hoher maltechnischer und kompositioneller Weise geschaffen, mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Rest., Retuschen. Anmerkung: Die Darstellung soll nicht zuletzt die Gefährlichkeit der Bärenjagd dokumentieren, ein im 17. und noch im 18. Jahrhundert beliebtes Motiv für die jagdfreudige höfische Gesellschaft. (1241762) (3) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
253 FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS JAGDSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 116 x 135 cm. In Waldlandschaft unterhalb eines alten knorrigen Baumes werden stilllebenhaft die erlegten Tiere gezeigt, darunter ein großer Hase inmitten von erlegtem Federvieh, darunter auch Enten und eine Schnepfe. Auf der rechten Seite ein brauner Hund, der seinen Kopf zur Seite gewendet hat und mit seinen braunen Augen mit Glanzlichtern und gefletschten Zähnen grimmig aus dem Bild seitlich herrausschaut. Die erlegten Jagdtiere werden aus unbekannter Quelle beleuchtet, während der Hintergrund in einem grün-blauen Ton bleibt. Malerei mit besonderer Hell-Dunkel-Betonung, wobei das weiße Fell des Hasen, der auf dem Rücken liegt, besonders in den Vordergrund gestellt wird. Rest., Retuschen. (1241765) (3) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45
305 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
307 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
310 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS ITAL
312 PANDOLFO RESCHI, 1643 DANZIG -
Translate all texts into your prefe
315 PIETER NEEFS DER JÜNGERE, 1620
317 MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS
319 GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE,
321 GÉRARD THOMAS, 1663 ANTWERPEN
323 LEONARD KNYFF, 1650 HAARLEM - 1
324 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
326 JEAN-FRANÇOIS DE LA MOTTE, 163
330 MALER IN DER STILNACHFOLGE DER
333 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1
338 NICOLAES LACHTROPIUS, TÄTIG ZW
126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
342 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 17.
345 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA
348 TOSKANISCHER MALER DES BEGINNEN
351 BOLOGNESER MEISTER DES 17. JAHR
353 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN
356 JACQUES FRANÇOIS JOSEPH SWEBAC
359 PIETRO ANTONIO ROTARI, 1707 VER
361 MATHIJS WULFREAT, 1648 - 1727,
365 RICHARD BRAKENBURGH, 1650 - 170
369 GENUESER MEISTER DES 17. JAHRHU
371 PIERRE MIGNARD D. Ä., 1612 TRO
373 HUBERT CHAPPE, CA. 1650 REIMS -
377 JAN CAREL VAN EYCK, UM 1649 - U
154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
KATALOG IV SKULPTUREN & KUNSTHANDWE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com