vor 3 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

252 FLÄMISCHER MALER

252 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS AUS DEM KREIS DES PAUL DE VOS, UM 1591 1678 BÄRENJAGD Öl auf Leinwand. Doubliert. 126 x 160 cm. Ungerahmt. In weiter Landschaft, im abendlichen Licht, ein großer Bär, der sich heftigst gegen eine ihn angreifende Hundemeute verteidigt. Er hat rötliche Augen, das Maul bedrohlich geöffnet und mit einer Pranke hat er einen schwarz-weiß gefleckten Hund ergriffen, aus dessen Wunde reichlich Blut läuft. Ein brauner Hund ist unter diesem Hund bereits begraben. Von links und rechts nähern sich jeweils weitere Hunde mit aufgerissenem Maul und leuchtend roter Zunge dem Bären, während einer hinter ihm auf dem Rücken ist und in das Fell des Bären beißt. Dramatisches Gemälde in hoher maltechnischer und kompositioneller Weise geschaffen, mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Rest., Retuschen. Anmerkung: Die Darstellung soll nicht zuletzt die Gefährlichkeit der Bärenjagd dokumentieren, ein im 17. und noch im 18. Jahrhundert beliebtes Motiv für die jagdfreudige höfische Gesellschaft. (1241762) (3) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

253 FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS JAGDSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 116 x 135 cm. In Waldlandschaft unterhalb eines alten knorrigen Baumes werden stilllebenhaft die erlegten Tiere gezeigt, darunter ein großer Hase inmitten von erlegtem Federvieh, darunter auch Enten und eine Schnepfe. Auf der rechten Seite ein brauner Hund, der seinen Kopf zur Seite gewendet hat und mit seinen braunen Augen mit Glanzlichtern und gefletschten Zähnen grimmig aus dem Bild seitlich herrausschaut. Die erlegten Jagdtiere werden aus unbekannter Quelle beleuchtet, während der Hintergrund in einem grün-blauen Ton bleibt. Malerei mit besonderer Hell-Dunkel-Betonung, wobei das weiße Fell des Hasen, der auf dem Rücken liegt, besonders in den Vordergrund gestellt wird. Rest., Retuschen. (1241765) (3) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45