vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

247 MONOGRAMMIST VON

247 MONOGRAMMIST VON BRUNSWIJK, TÄTIG UM 1525 1550, KOPIE NACH IM FREUDENHAUS Öl auf Holz. Parkettiert. 33 x 46 cm. In profiliertem gefasstem Rahmen. Hoher Innenraum mit einer Stiege, welche in obere Räumlichkeiten führt und einem Durchblick in ein hinten links liegendes Schlafzimmer. Dort bereitet sich ein Geistlicher auf den Beischlaf vor. Weitere Personen füllen den Vordergund bei einem Trinkgelage als Vorbereitung zu amourösen Handlungen. Stark übermalt. Rest. BRUNSWIJK MONOGRAMMIST, ACTIVE BETWEEN 1525 1550, COPY AFTER AT THE BROTHEL Oil on panel. Parquetted. 33 x 46 cm. In profiled polychrome frame. Examples of comparison: Rijksmuseum, Amsterdam, inv./cat. no. SK-A-1561. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Vergleiche: Rijksmuseum, Amsterdam , Inv./Katnr. SK-A-1561. (12414116) (13) 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

248 ABRAHAM BLOEMAERT, 1564 GORNICHEM 1651 UTRECHT GALANTE LÄNDLICHE SZENE Öl auf Leinwand. 112 x 142 cm. Beigegeben eine Expertise von Prof. Girolamo da Vanna, 28.9.1988, das Gemälde dem genannten Künstler zuschreibend. Das Gemälde zeigt in raffiniertem kompositionellem Aufbau ein junges Paar in einer Landschaft neben stilllebenartiger Zusammenstellung von landwirtschaftlichen Geräten, Gemüsestücken und Messingkesseln. Die junge Frau am rechten Bildrand sitzt neben einem Fass, darüber ein Korb, aus dem sie offensichtlich das Ei genommen hat, das sie in der Hand hält und im Bild weiß aufleuchtet. Ein ebenfalls ländlicher Liebhaber sucht auf sie einzuwirken, während ihr Blick deutlich dem Betrachter gilt, der die Andeutungen in der Szene erkennen sollte. Auffallend ist, dass das Spundloch des Fasses mit einem roten Tuch verstopft ist, das farblich mit ihrem Kleid korrespondiert, was auf einen erotischen Bezug hindeutet. Wie in der holländischen Malerei häufig, ist hier wohl ein Sinnspruch mit entsprechendem Bezug verbildlicht worden. Im Werk des Malers finden sich etliche Vergleichsbeispiele, die zu vorliegendem Gemälde in Beziehung zu sehen sind. Etwa das Gemälde des „jungen Schäfers, der auf Tobias mit dem Engel weist“ (Museum Minneapolis, Institute of Arts). Dort findet sich der nahezu identische kugelförmige Messingkessel, ebenfalls neben einem Holzfass. In einer Auktion bei Lempertz wurde ein Gemälde mit Darstellung einer jungen Frau verauktioniert, die in gleicher Weise ein Ei in der Hand hält. Die beiliegende Expertise nennt als möglichen Enstehungszeitraum des Bildes die 30-er Jahre des 17. Jahrhunderts sowie den Stileinfluss der Manieristen wie Ter Bruggen. Das Gemälde befindet sich in tadellosem Zustand. (1240305) (11) ABRAHAM BLOEMAERT, 1564 GORINCHEM 1651 UTRECHT GALLANT RURAL SCENE Oil on canvas, 112 x 142 cm. An expert’s report by Professor Girolamo da Vanna, 28 September 1988 is enclosed, attributing the painting to the artist. There are numerous examples of comparison in the artist's oeuvre that can be related to the work on offer for sale in this lot, e.g. Shepherd Boy pointing at Tobias and the Angel (Minneapolis Institute of Art, Minnesota). Here too an almost spherical brass kettle is shown next to a wooden barrel. A painting of a young woman holding an egg in a similar way was sold at auction at Lempertz, Cologne. The enclosed expert’s report suggests the 1730s as the painting’s potential period of creation and names the Mannerist painter Ter Brugghen as a stylistic influence. In excellent condition. A.R. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41