373 HUBERT CHAPPE, CA. 1650 REIMS – NACH 1717 EBENDA BLUMENSTILLLEBEN MIT TÜRMCHENUHR, FRÜCHTEN UND BROKATVORHANG Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 84 cm. Rechts unten signiert und datiert „Chappe A. Reims. 1711.“. In dekorativem Prunkrahmen. Von leichter Untersicht Blick auf einen rechteckigen Sockel auf dem eine breite goldene Schale steht mit einem prachtvollen, großen Bouquet aus roten und weißen Blumen, die teils darüber ranken. Links davon ragt ein Stück Brokatvorhang mit goldener Kordel und einer Quaste ins Bild. Auf der rechten Seite auf einer niedrigen Sockelplatte eine goldene Türmchenuhr, die umrahmt ist von hellen und dunklen Weintrauben, sowie von einigen Äpfeln. Oberhalb der Tischuhr hängt ein schwerer, teils zur Seite gezogener türkisfarbener Brokatvorhang mit Goldstickerei, Edelsteinverzierung und herabhängender goldener Kordel mit Quaste. Harmonisch ausgewogene Komposition, bei der die goldenen und rot-weißen Farbtöne überwiegen. Die leichte Untersicht deutet auf eine Hängung im oberen Teil einer Wand oder auf eine Supraporte hin. (12414752) (18) € 3.300 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 374 PETER JACOB HOREMANS, 1700 ANTWERPEN – 1776 MÜNCHEN, ZUG. DIE RAST DER JÄGER AM BRUNNEN Öl auf Leinwand. 47,5 x 56 cm. Ungerahmt. Vor einem Waldstück ein figürlich gestalteter Brunnen, zu dessen Stufen sich eine Frau zum Schlafen niedergelegt hat. Vor ihr ein Jäger, auf seine Flinthe gestützt, der auf sie deutet, während rechts hinten ein weiterer Jagdschütze soeben seine Flinthe abfeuert, was die schlafende Frau jedoch nicht aufzuschrecken scheint. Am Boden abgelegtes Jagdwild, wie ein Eber, Feldhase sowie Jagdhunde. Die Darstellung entbehrt nicht einer gewissen Heiterkeit, was bei Werken des Malers nicht selten ist. (1240604) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
375 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS MUSIZIERENDE IN PARKANLAGE Öl auf Holz. 47 x 63 cm. In dekorativem Rahmen. Vor der hohen Mauer einer Parkanlage, sitzend auf antiken Gesteinsstücken, eine junge Frau in grünem Gewand mit gelb-gold glänzendem Umhang, auf einem vor ihr stehenden rechteckigen Virginal spielend, das bemalt und reich mit Gold verziert ist. Neben ihr am Boden sitzend zwei junge Frauen, eine davon ein Tambourin haltend und ganz dem Spiel zuhörend. Hinter dem Tasteninstrument ein älteres Paar, das ebenfalls ihrem Spiel lauscht. Auch die auf der hohen Mauer plastisch herausgearbeitete Figurengruppe scheint auf sie herabzuschauen, um ihrem musikalischen Spiel beizuwohnen. Links von ihr ein junger Mann und ein Hirte mit schwarzem Hut und Stock, der wohl durch die Musik angelockt zu ihr geeilt ist. Links der Mauer fällt der Blick in die weite Natur und es sind zwei Tiere des Hirten zu erkennen. Die Mauer ganz im Schatten stehend, während auf der rechten Seite auf einem Sockel eine hohe Madonnenskulptur von der Sonne zum Teil bestrahlt wird. Interessante gekonnte Darstellung mit bewusst gesetztem Licht- und Schattenspiel. Retuschen. (1241885) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
223 MEISTER UM 1320/ 1340, SCHULE D
225 PIETER AERTSEN, 1507/08 - 1575,
18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
226 VENEZIANISCHER MALER DER ZWEITE
228 GIAMPIETRINO, EIGENTLICH „GIO
230 ISABELLA MARIA DAL POZZO, GEB.
232 FRANCESCO FRACANZANO, AUCH GENA
234 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
236 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
238 ANTHONIUS VAN DYCK, 1599 ANTWER
240 JOHANN LUDWIG ERNST MORGENSTERN
242 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
245 JUAN SALVADOR RUIZ, TÄTIG UM 1
248 ABRAHAM BLOEMAERT, 1564 GORNICH
251 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
253 FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN H
255 GIOVANNI BATTISTA LANGETTI, 162
258 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
261 FRANCESCO BOTTI, 1640/45 FLOREN
263 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
265 ANTONIO BALESTRA, 1660 VERONA -
267 LUMEN PORTENGEN, 1608/09 - 1649
270 LUCA GIORDANO, 1632/34 NEAPEL -
Translate all texts into your prefe
274 CHRISTOFFEL VAN DEN BERGHE, 158
276 PHILIPPE DE MOMPER D.Ä., 1598
280 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
282 FRANS YKENS, UM 1601 ANTWERPEN
284 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
287 JAN VAN KESSEL D. Ä., UM 1626
290 CORNELIS SAFTLEVEN, UM 1607 GOR
292 FLÄMISCHER MALER DES BEGINNEND
294 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
296 JOHANN BOECKHORST, AUCH „JAN
298 MALER DER NORDITALIENISCHEN SCH
300 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEND
302 JEAN FRANÇOIS MILLET, 1814 GRU
305 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
307 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com