369 GENUESER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS HALBBILDNIS EINES GRAUBÄRTIGEN ALTEN MANNES Öl auf Leinwand. 71 x 53 cm. Der Dargestellte in Lebensgröße, seinen Kopf schräg auf seine linke Faust gestützt, die rechte hält ein Tuch, das wohl im Zusammenhang mit den Tränen an seinen Augen zu sehen ist. Der Blick in Trauer nach oben gerichtet, der Mund geöffnet. Bei dem Dargestellten mag es sich möglicherweise um einen der Propheten des Alten Testamtens handeln, wie etwa Jeremias, der über den bevorstehenden Untergang Jerusalems trauert. (12304617) (2) (11) GENOESE SCHOOL, 17TH CENTURY HALF PORTRAIT OF AN OLD MAN WITH GREY BEARD Oil on canvas. 71 x 53 cm. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 146 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
370 BOCCACCIO BOCCACCINO, UM 1467 FERRARA – 1524/ 25 CREMONA, NACHFOLGE ERSCHAFFUNG DER EVA Tempera auf Holz. 99,5 x 75 cm. Ungerahmt. In horizontal gestaffelter, sich nach hinten hin aufhellender Landschaft der zentral dargestellte Baum der Erkenntnis, vor diesem Eva (die Belebte), dem auf dem Boden liegenden Leib Adams hervorgehend, zu ihrer Rechten Gott Vater in Bezug auf das Buch Genesis, Kapitel 2 bis 5. Rückwärtig durch zwei Streben parkettiert und oben durch Eisenprofil gerahmt. Rest. Anmerkung: In der Fondazione Zeri wird eine Erschaffung Evas von Boccaccino verwahrt unter der Nummer 32126, wobei auch eine Zuschreibung an Ercole Grandi (1465-1531) möglich ist. (1241171) (13) BOCCACCIO BOCCACCINO, CA. 1467 FERRARA – 1524/ 25 CREMONA, FOLLOWER OF CREATION OF EVE Tempera on panel. 99.5 x 75 cm. Unframed. Notes: Fondazione Zeri keeps a Creation of Eve with no. 32126, whereby the attribution to Ercole Grandi (1465-1531) is possible. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
223 MEISTER UM 1320/ 1340, SCHULE D
225 PIETER AERTSEN, 1507/08 - 1575,
18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
226 VENEZIANISCHER MALER DER ZWEITE
228 GIAMPIETRINO, EIGENTLICH „GIO
230 ISABELLA MARIA DAL POZZO, GEB.
232 FRANCESCO FRACANZANO, AUCH GENA
234 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
236 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
238 ANTHONIUS VAN DYCK, 1599 ANTWER
240 JOHANN LUDWIG ERNST MORGENSTERN
242 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
245 JUAN SALVADOR RUIZ, TÄTIG UM 1
248 ABRAHAM BLOEMAERT, 1564 GORNICH
251 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
253 FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN H
255 GIOVANNI BATTISTA LANGETTI, 162
258 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
261 FRANCESCO BOTTI, 1640/45 FLOREN
263 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
265 ANTONIO BALESTRA, 1660 VERONA -
267 LUMEN PORTENGEN, 1608/09 - 1649
270 LUCA GIORDANO, 1632/34 NEAPEL -
Translate all texts into your prefe
274 CHRISTOFFEL VAN DEN BERGHE, 158
276 PHILIPPE DE MOMPER D.Ä., 1598
280 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
282 FRANS YKENS, UM 1601 ANTWERPEN
284 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
287 JAN VAN KESSEL D. Ä., UM 1626
290 CORNELIS SAFTLEVEN, UM 1607 GOR
292 FLÄMISCHER MALER DES BEGINNEND
294 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
296 JOHANN BOECKHORST, AUCH „JAN
298 MALER DER NORDITALIENISCHEN SCH
300 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEND
302 JEAN FRANÇOIS MILLET, 1814 GRU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com