vor 3 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

369 GENUESER MEISTER DES

369 GENUESER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS HALBBILDNIS EINES GRAUBÄRTIGEN ALTEN MANNES Öl auf Leinwand. 71 x 53 cm. Der Dargestellte in Lebensgröße, seinen Kopf schräg auf seine linke Faust gestützt, die rechte hält ein Tuch, das wohl im Zusammenhang mit den Tränen an seinen Augen zu sehen ist. Der Blick in Trauer nach oben gerichtet, der Mund geöffnet. Bei dem Dargestellten mag es sich möglicherweise um einen der Propheten des Alten Testamtens handeln, wie etwa Jeremias, der über den bevorstehenden Untergang Jerusalems trauert. (12304617) (2) (11) GENOESE SCHOOL, 17TH CENTURY HALF PORTRAIT OF AN OLD MAN WITH GREY BEARD Oil on canvas. 71 x 53 cm. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 146 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

370 BOCCACCIO BOCCACCINO, UM 1467 FERRARA 1524/ 25 CREMONA, NACHFOLGE ERSCHAFFUNG DER EVA Tempera auf Holz. 99,5 x 75 cm. Ungerahmt. In horizontal gestaffelter, sich nach hinten hin aufhellender Landschaft der zentral dargestellte Baum der Erkenntnis, vor diesem Eva (die Belebte), dem auf dem Boden liegenden Leib Adams hervorgehend, zu ihrer Rechten Gott Vater in Bezug auf das Buch Genesis, Kapitel 2 bis 5. Rückwärtig durch zwei Streben parkettiert und oben durch Eisenprofil gerahmt. Rest. Anmerkung: In der Fondazione Zeri wird eine Erschaffung Evas von Boccaccino verwahrt unter der Nummer 32126, wobei auch eine Zuschreibung an Ercole Grandi (1465-1531) möglich ist. (1241171) (13) BOCCACCIO BOCCACCINO, CA. 1467 FERRARA 1524/ 25 CREMONA, FOLLOWER OF CREATION OF EVE Tempera on panel. 99.5 x 75 cm. Unframed. Notes: Fondazione Zeri keeps a Creation of Eve with no. 32126, whereby the attribution to Ercole Grandi (1465-1531) is possible. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147