353 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN 18. JAHRHUNDERTS ALLEGORIE DER GERECHTIGKEIT Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 78 x 64,5 cm. In Prunkrahmen. Halbbildnis einer jungen Frau nach links mit hellbraunem Haar und teilentblößter Brust in einem weiß-roten Gewand mit blauem Überwurf, in ihrer rechten erhobenen Hand eine kleine goldene Waage haltend. Auf den Schalen dieser Waage finden sich zum einen die Figur eines Soldaten in Rüstung mit Helm, zum anderen wertvoller Goldschmuck. Mit roten Lippen, geröteten Wangen und voller Interesse betrachtet die Frau die ungleiche Gewichtsverteilung. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung im Stile der Caravaggisten. Kleinere Retusche. Rahmenschäden. (1240325) (18) ITALIAN SCHOOL, EARLY 18TH CENTURY ALLEGORY OF JUSTICE Oil on canvas. Old relining. 78 x 64.5 cm. In magnificent frame. With minor retouching. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 354 CARLO FRANCESCO, 1608/09 MAILAND – 1661/65, NACHFOLGE NUVOLONE (ABB. RECHTS) HEILIGE URSULA Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 60 cm. In vergoldetem, ornamental verziertem Rahmen. Die Heilige mit gen Himmel gerichtetem Blick, als Hüftstück dargestellt mit Märtyrerpalme, Kreuz und Buch, ein Nimbus umspielt ihr Haupt. Rahmen besch. Rest. (1241185) (3) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
355 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS JESAJA SPRICHT ZU HISKIA Öl auf Holz. Parkettiert. 23 x 46 cm. Rückwärtig mit Sammlungsetiketten. In nussbaumfurnierten Rahmen. In breitem Format ein Innenraum mit einem Tisch auf welchem allerlei Schätze ausgestellt sind, davor König Hiskia im Gespräch mit dem Propheten Jesaia. Hinter ihnen die Gesandten aus Babylon, zwei Kinder des Königs sind ebenfalls im Raum, welche laut Prophezeiung einst am Hofe von Babylon Diener werden sollen. Jes. 39: 3 Da kam der Prophet Jesaja zum König Hiskia und sprach zu ihm: Was haben diese Männer gesagt, und woher sind sie zu dir gekommen? Hiskia sprach: Sie sind aus fernem Lande zu mir gekommen, aus Babel. 4 Er aber sprach: Was haben sie in deinem Hause gesehen? Hiskia sprach: Alles, was in meinem Hause ist, haben sie gesehen, und es gibt nichts, das ich ihnen nicht gezeigt hätte von meinen Schätzen. 5 Da sprach Jesaja zu Hiskia: Höre das Wort des HERRN Zebaoth: 6 Siehe, es kommt die Zeit, dass alles, was in deinem Hause ist und was deine Väter gesammelt haben bis auf diesen Tag, nach Babel gebracht werden wird, sodass nichts übrig bleibt, spricht der HERR. Restaurierter Mittelriss. (12414737) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
223 MEISTER UM 1320/ 1340, SCHULE D
225 PIETER AERTSEN, 1507/08 - 1575,
18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
226 VENEZIANISCHER MALER DER ZWEITE
228 GIAMPIETRINO, EIGENTLICH „GIO
230 ISABELLA MARIA DAL POZZO, GEB.
232 FRANCESCO FRACANZANO, AUCH GENA
234 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
236 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
238 ANTHONIUS VAN DYCK, 1599 ANTWER
240 JOHANN LUDWIG ERNST MORGENSTERN
242 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
245 JUAN SALVADOR RUIZ, TÄTIG UM 1
248 ABRAHAM BLOEMAERT, 1564 GORNICH
251 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
253 FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN H
255 GIOVANNI BATTISTA LANGETTI, 162
258 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
261 FRANCESCO BOTTI, 1640/45 FLOREN
263 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
265 ANTONIO BALESTRA, 1660 VERONA -
267 LUMEN PORTENGEN, 1608/09 - 1649
270 LUCA GIORDANO, 1632/34 NEAPEL -
Translate all texts into your prefe
274 CHRISTOFFEL VAN DEN BERGHE, 158
276 PHILIPPE DE MOMPER D.Ä., 1598
280 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
282 FRANS YKENS, UM 1601 ANTWERPEN
284 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
287 JAN VAN KESSEL D. Ä., UM 1626
290 CORNELIS SAFTLEVEN, UM 1607 GOR
292 FLÄMISCHER MALER DES BEGINNEND
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com