351 BOLOGNESER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE KÖNIGIN VON SABA BRINGT IHRE GESCHENKE DAR Öl auf Leinwand. Doubliert. 120 x 97 cm. In kanneliertem bronziertem Rahmen. Dreiviertelansicht eines halb knienden Frauenkörpers in reich geschmücktem Gewand mit Perlohrringen, Brokattuch, Hermelinbesatz und Buckelgürtel unter repoussoirhaftem Ehrentuch. Auf ihrem Schoß ein gebauchtes Gefäß und in ihrer Rechten ein wertvoller vergoldeter Löffel, welcher einerseits als Geschenk gedacht sein mag, andererseits auf den wertvollen Inhalt des Gefäßes gemünzt sein kann. Die ovale Umrandung zeugt von der ehemaligen Verwendung des Gemäldes innerhalb einer architektonischen Kartusche innerhalb eines sakralen Zusammenhanges. Geringfügige Retuschen rechts neben dem Hals. (1230577) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN 134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
352 MAILÄNDER SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS IN DER KLOSTERSCHULE Öl auf Leinwand. Doubliert. 92,5 x 132 cm. In vergoldetem Rahmen. In einem großen Innenraum eines Klosters mit zwei geöffneten rechteckigen und drei halbrunden Fenstern mehrere Nonnen in schwarz-weißer Tracht, die gerade junge Mädchen in edler Kleidung, wohl aus dem Adel, bei verschiedenen Tätigkeiten unterrichten: Ganz rechts sitzen zwei Mädchen an einem Tisch beim Knüpfen, daneben zwei Nonnen und ein Mädchen beim Sticken, dahinter weitere beim Arrangieren von Blumen, während im linken Vordergrund eine Nonne am Spinnrad sitzt und zwei weitere in einem Buch lesen. Zudem sind zwischen den Figuren zwei Katzen und zwei Hunde zu erkennen. Vielfigurige Malerei in überwiegend beige-brauner und schwarzer Farbigkeit. (1230742) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
223 MEISTER UM 1320/ 1340, SCHULE D
225 PIETER AERTSEN, 1507/08 - 1575,
18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
226 VENEZIANISCHER MALER DER ZWEITE
228 GIAMPIETRINO, EIGENTLICH „GIO
230 ISABELLA MARIA DAL POZZO, GEB.
232 FRANCESCO FRACANZANO, AUCH GENA
234 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
236 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
238 ANTHONIUS VAN DYCK, 1599 ANTWER
240 JOHANN LUDWIG ERNST MORGENSTERN
242 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
245 JUAN SALVADOR RUIZ, TÄTIG UM 1
248 ABRAHAM BLOEMAERT, 1564 GORNICH
251 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
253 FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN H
255 GIOVANNI BATTISTA LANGETTI, 162
258 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
261 FRANCESCO BOTTI, 1640/45 FLOREN
263 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
265 ANTONIO BALESTRA, 1660 VERONA -
267 LUMEN PORTENGEN, 1608/09 - 1649
270 LUCA GIORDANO, 1632/34 NEAPEL -
Translate all texts into your prefe
274 CHRISTOFFEL VAN DEN BERGHE, 158
276 PHILIPPE DE MOMPER D.Ä., 1598
280 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
282 FRANS YKENS, UM 1601 ANTWERPEN
284 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
287 JAN VAN KESSEL D. Ä., UM 1626
290 CORNELIS SAFTLEVEN, UM 1607 GOR
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com