116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
326 JEAN-FRANÇOIS DE LA MOTTE, 1635 – 1685, KREIS DES/ ART DES TROMPE L‘ŒIL Öl auf Leinwand. Doubliert. 78 x 57 cm. In dekorativem alten Rahmen. Auf einer gemalten hellbraunen Holzwand mit Astaugen ist mittig ein kleines Brett befestigt, auf dem diverse kleine Gegenstände stehen, darunter in einem Gefäß ein Federkiel, eine Glasflasche, ein Klappmesser und zwei Dosen. Darüber hängt an einem Nagel ein Ölgmälde mit Heiligendarstellung und eine Grafik, betitelt mit „Le Printemps“ und Namensnennung „Perelle“, unterhalb des Brettes eine weitere Druckgrafik und ein Gemälde mit dem Portrait eines Mannes, dessen Gesicht sich in einem kleinen, am Brett herabhängenden Spiegel wiederfindet. Gekonnte Trompe-l´œil Wiedergabe in zurückhaltender Farbgebung, die beiden gerahmten Ölgemälde besonders herausgestellt, während die Abbildungen auf den beiden Grafikblättern schwer erkennbar sind. Retuschen. Anmerkung: Gabriel Perelle, auch Pérelle (1604-1677) und seine Söhne führten in Paris eine produktive Kupferstichwerkstatt. (1240151) (18) JEAN-FRANCOIS DE LA MOTTE, 1635 – 1685, CIRCLE OF/ STYLE OF TROMPE L’ŒIL Oil on canvas. Relined. 78 x 57 cm. In decorative old frame. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 327 MALER DER HOLLÄNDISCHEN SCHULE, UM 1610 ZWEI UM BREI KÄMPFENDE KINDER Öl auf Holz. 63 x 89 cm. Verso Befestigung der beiden Holzbretter. Das Gemälde ist im RKD unter der Nummer 27303 und unter der Illustrationsnummer 0000128446 verzeichnet und abgebildet als anoynmer Maler der Niederlande, um 1610. Abgelehnte Zuordnung war Schule des Egbert van Heemskerck (1610-1680), eine weitere Zuschreibung war Petrus Staveren (tätig 1634-1654). In einem Innenraum stehen zwei Kinder an einem gedeckten Tisch. Auf der rechten Seite ein Junge in blauem Gewand und großem braunen Hut, der aus einer Schale gerade Brei oder Suppe herauslöffelt. Sein Blick ist aus dem Bild heraus auf den Betrachter gerichtet. Ihm zur Seite ein kleinerer Junge mit blonden Haaren in leuchtend rotem Gewand, den anderen an dessen Linke fassend und mit seiner Rechten am Hals des größeren Jungen. Er hat dabei fast weinend sein Gesicht mit der kleinen roten Stupsnase verzogen und den Mund leicht geöffnet sowie die Augen zusammengekniffen. Auf der linken Tischseite eine flache Tonschale mit Würsten, die halb auf einem weißem herabhängenden Tuch liegen sowie dahinter ein kupferner Korb mit verschiedenen Rüben und ein Fass, auf dem ein erlegter Vogel liegt. Hurmorige Darstellung, bei der die Farben Rot und Blau in starkem Kontrast stehen, vor der sonst in zurückhaltender Farbigkeit wiedergegebenen Darstellung. Rest., kleinere Retuschen. (1240111) (18) DUTCH SCHOOL, CA. 1610 TWO CHILDREN FIGHTING OVER PORRIDGE Oil on panel. 63 x 89 cm. Two parquetting slats on the reverse. The painting is listed at the RKD, The Hague with no. 27303 and illustration no. 0000128446 and described as anonymous Dutch painter, ca. 1610. A rejected attribution identified the School of Egbert van Heemskerck (1610-1680) and Petrus Staveren (active 1634-1654). Restored. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
223 MEISTER UM 1320/ 1340, SCHULE D
225 PIETER AERTSEN, 1507/08 - 1575,
18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
226 VENEZIANISCHER MALER DER ZWEITE
228 GIAMPIETRINO, EIGENTLICH „GIO
230 ISABELLA MARIA DAL POZZO, GEB.
232 FRANCESCO FRACANZANO, AUCH GENA
234 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
236 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
238 ANTHONIUS VAN DYCK, 1599 ANTWER
240 JOHANN LUDWIG ERNST MORGENSTERN
242 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
245 JUAN SALVADOR RUIZ, TÄTIG UM 1
248 ABRAHAM BLOEMAERT, 1564 GORNICH
251 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
253 FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN H
255 GIOVANNI BATTISTA LANGETTI, 162
258 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
261 FRANCESCO BOTTI, 1640/45 FLOREN
263 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
265 ANTONIO BALESTRA, 1660 VERONA -
267 LUMEN PORTENGEN, 1608/09 - 1649
270 LUCA GIORDANO, 1632/34 NEAPEL -
Translate all texts into your prefe
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com