322 ISAAC VAN DUYNEN, UM 1630 DORDRECHT – 1677/81 DEN HAAG STILLLEBEN MIT FISCH, HUMMER UND KREBS Öl auf Kupfer. 19,4 x 32,6 cm. In dekorativem Rahmen. Beigegeben ein Kurzgutachten von Dr. Klaus Ertz vom 8. September 2018, das Gemälde in die 1650er Jahre in Den Haag einordnend. In einem Innenraum, auf einer hölzernen Platte, nebenund übereinander liegende Fische, ein Krebs und ein schwarzer Hummer, der gegenüber dem großen, silbrig glänzenden Fisch besonders gut zur Geltung kommt. Links oben hängen an einem Schrägbalken zwei kupferne Schalen, während auf der rechten Seite im Hintergrund der Blick durch ein Fenster auf einen See fällt mit Segelschiff, einer Brücke und Figuren im vorderen Uferbereich. Kontrastierende Licht- und Schattengebung, qualitätvolle Malerei. Minimale Retuschen. Anmerkung: Der Künstler gilt als einer der besten Stilllebenmaler für Fisch, dessen Malweise an die Stillleben von Abraham Hendricksz. van Beyeren (1620/21-1690) erinnern, der mit ihm zur gleichen Zeit in Den Haag lebte. (1240087) (18) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
323 LEONARD KNYFF, 1650 HAARLEM – 1722 LONDON Knyff war Schüler des Wouter Knyff (um 1607-um 1693) und dessen Sohn. Er war bekannt für seine Blumenstillleben aber auch für seine englischen Ansichten, da er ab 1679 in London lebte und arbeitete. VOGELSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 142 x 164 cm. Signiert auf dem Endstück des Gewehres „L. Knyff“. Ungerahmt. Dargestellt auf einer steinernen Tischplatte ein Vogelstillleben mit einem erlegten Schwan, Fasanen und vielen weiteren Vögeln. Der Hals des Schwans geschickt über das Gewehr gelegt und sich hinter der marmorierten Pulverflasche abzeichnend. Rest. (1231371) (13) LEONARD KNYFF, 1650 HAARLEM – 1722 LONDON BIRD STILL LIFE Oil on canvas. Relined. 142 x 164 cm. Signed “L. Knyff” on the end of the gun rifle. Unframed. Restored. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
223 MEISTER UM 1320/ 1340, SCHULE D
225 PIETER AERTSEN, 1507/08 - 1575,
18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
226 VENEZIANISCHER MALER DER ZWEITE
228 GIAMPIETRINO, EIGENTLICH „GIO
230 ISABELLA MARIA DAL POZZO, GEB.
232 FRANCESCO FRACANZANO, AUCH GENA
234 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
236 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
238 ANTHONIUS VAN DYCK, 1599 ANTWER
240 JOHANN LUDWIG ERNST MORGENSTERN
242 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
245 JUAN SALVADOR RUIZ, TÄTIG UM 1
248 ABRAHAM BLOEMAERT, 1564 GORNICH
251 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
253 FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN H
255 GIOVANNI BATTISTA LANGETTI, 162
258 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
261 FRANCESCO BOTTI, 1640/45 FLOREN
263 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
265 ANTONIO BALESTRA, 1660 VERONA -
267 LUMEN PORTENGEN, 1608/09 - 1649
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com