320 NORDITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DAS KARNEVALSBANKETT Öl auf Leinwand. Doubliert. 92 x 125 cm. Mehrere Gäste haben sich bei einem Karnevalsfest in einem überdachten loggiaähnlichen Säulenbau versammelt. An einem gedeckten Tisch, belegt mit Speiseplatten und Agraffen, zur Linken mehrere Musikanten, im Zentrum ein Mann, der seine Frau auf dem Schoß sitzen lässt, davor ein Kinderpaar sowie ein eingekleidetes Äffchen, von einem Harlekin an der Schnur geführt. Neben dem tanzenden Harlekin rechts ein alter graubärtiger Mann in roten Hosen, der dem Tanz folgt. Mehrere der Personen tragen, der Karnevalszeit gemäß, dunkle Masken, so auch das Äffchen im Vordergrund. Die Beleuchtung weist bereits auf die kühleren Abendstunden. Im Hintergrund eine Bergkette mit Wolken im Abendlicht. Die Stilistik des Gemäldes zeigt Einflüsse des Bassano-Kreises. (1240452) (11) NORTH ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY THE CARNIVAL FEAST Oil on canvas. Relined. 92 x 125 cm. The style of the painting shows influences of the circle of Bassano. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
321 GÉRARD THOMAS, 1663 ANTWERPEN – 1720/21 EBENDA, ZUG. IM KÜNSTLERATELIER Öl auf Leinwand. Doubliert. 52,6 x 45,5 cm. In Flammleistenrahmen. Durch einen steinernen Rundbogen, der teils von einem Weinstock mit Reben umrankt wird, fällt der Blick in das Atelier eines Skulpteurs, der gerade einen Schüler unterweist. Der junge Mann sitzt auf einer Steinstufe in rotem Gewand mit weißem Kragen, hat einen bunt geknüpften Teppich auf seinem Schoß und darauf drei Mappen mit Zeichnungen. Sein neben ihm stehender Lehrer mit Pelzkragen und roter Kappe, einen Zwickel in seiner rechten Hand haltend, weist ihn auf eine weitere Zeichnung hin, die er in der anderen Hand hält. Neben und unterhalb von ihm stehen mehrere Skulpturen, die wohl als Modelle dienen sollen. Rechts oben hängt an dem Steinbogen ein großer Vogelkäfig, auf dem außen ein Ara sitzt. Feine Malerei in harmonischer Farbgebung. (1240722) (1) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Detailabbildung Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
223 MEISTER UM 1320/ 1340, SCHULE D
225 PIETER AERTSEN, 1507/08 - 1575,
18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
226 VENEZIANISCHER MALER DER ZWEITE
228 GIAMPIETRINO, EIGENTLICH „GIO
230 ISABELLA MARIA DAL POZZO, GEB.
232 FRANCESCO FRACANZANO, AUCH GENA
234 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
236 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
238 ANTHONIUS VAN DYCK, 1599 ANTWER
240 JOHANN LUDWIG ERNST MORGENSTERN
242 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
245 JUAN SALVADOR RUIZ, TÄTIG UM 1
248 ABRAHAM BLOEMAERT, 1564 GORNICH
251 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
253 FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN H
255 GIOVANNI BATTISTA LANGETTI, 162
258 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
261 FRANCESCO BOTTI, 1640/45 FLOREN
263 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
265 ANTONIO BALESTRA, 1660 VERONA -
267 LUMEN PORTENGEN, 1608/09 - 1649
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com