vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

709 SHE SHUE DES 1. 1.

709 SHE SHUE DES 1. 1. JAHRHUNDERTS PRACHTVOLLES BLUMENBOUQUET UND FRÜCHTE Öl auf Leinwand. 46 x 37 cm. In dekorativem teilvergoldeten Rahmen. In einer beige-braunen Nische auf einer marmorierten Steinplatte stehend ein kleiner Korb. Darin sorgsam arrangiert: Rosen mit grünen Blättern, Primeln, gelbe Glockenblumen und eine rote Nelke, dazu gelbe und blaue Weintrauben. Minutiös ausgeführte Malerei in frischer Farbgebung mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. (1230982) (3) (18) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

MALER DER HANAUER SCHULE DER ERSTEN HTE DES 1. JAHRHUNDERTS STILLLEBEN MIT PAPAGEI Öl auf Leinwand. Doubliert. 39 x 47,8 cm. Auf einer großen hellbraunen Platte, vor dunkelbraunem Hintergrund, die versammelten Objekte: Eine glänzende Zinnschale mit grünen Oliven und Kapern, daneben links ein Bündel mit grünem Spargel, dahinter eine goldene Schale mit diversen Früchten und ein prunkvoller goldener Deckelpokal. Zwischen beiden Goldobjekten eine Gabel, auf der ein grüner Papagei sitzt. Harmonische Malerei in überwiegend beigebraunen und grünen Farben, bei der das Licht aus unbekannter Quelle von links oben auf die Gegenstände fällt und entsprechende Glanzlichter setzt. Kleinere Retuschen. (1230834) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103