vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

706 ABRAHAM BLOEMAERT,

706 ABRAHAM BLOEMAERT, 16 RNHE 161 UTREHT U. EVANGELIST LUKAS Öl auf Leinwand. Doubliert. 55,5 x 46,5 cm. In jüngerem, dunkel gebeiztem Rahmen mit künstlichen Wurmlöchern. Nahsichtige Darstellung in Chiaroscuro-Manier des nach rechts gewandten, in ein silbrig schimmerndes Gewand gekleideten Evangelisten Lukas, welcher anhand seines rechts neben ihm sichtbaren Attributes, nämlich dem Stier, erkenntlich ist. Er hält soeben inne, während seine Feder über einem Schriftstück schwebt. Im Utrechter Centraal Museum wird unter der Inventarnummer 7369 ein Portrait eines Mannes verwahrt, welches mit „1647“ datiert ist und in gewisser Weise Ähnlichkeiten mit der Physiognomie des Lukas im vorliegenden Gemälde aufweist. (1231342) (13) ABRAHAM BLOEMAERT, 16 RNHE 161 UTREHT ATTRUTED LUKE THE EVANGELIST Oil on canvas. Relined. 55.5 x 46.5 cm. In stained frame of a more recent date with artificial wormholes. € 18.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017