vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

WILLEM VAN ROYEN, 16 1

WILLEM VAN ROYEN, 16 1 U. Van Royen war Schüler von Melchior de Hondecoeter (1636-1695), mit dessen Werk seine Gemälde viel gemein haben. Gerne malte er Darstellungen mit Parkanlagen, so ist ein Gemälde seiner Hand mit Kakadu und verschiedenen Papageien innerhalb einer Parkanlage bekannt, welcher mit „W. van Royen“ signiert und mit „1727“ datiert ist (RKD-Nummer 239778). FEINES PARKSTÜCK MIT VERSCHIEDENEN VÖGELN Öl auf Leinwand. Doubliert. 176 x 105 cm. Links unten auf dem verschatteten Stein undeutlich monogrammiert oder signiert. Rokoko-Rahmen, in Holz geschnitzt, teils durchbrochen gearbeitet und vergoldet, partiell durch Bohrungen zur Montierung versehen. Ausblick aus einer Architektur, welche den oberen Abschluss mit einem Rundbogen bedeckt, vor dieser versammelt, neben einem Feigenbaum, ein Eichelhäher, ein Fasan, ein Truthahn sowie ein weiblicher Fasan und ein Blauara. Rückwärtiger Einblick in eine Holzgitterarchitektur eines Parkeingangs, hinter welcher sich eine Allee erstreckt, welche an einem Obelisken endet und von einer vergoldeten weiblichen Büste überragt wird. Hinter dem Obelisken ist eine Dacharchitektur zu erahnen, welche auf ein Dorf hinweisen mag. Die Darstellung erinnert besonders an Willem van Royen. Da die Signatur des vorliegenden Gemäldes jedoch nicht eindeutig zu identifizieren ist, kann die Darstellung auch von einem anderen Schüler Hondecoeters gefertigt worden sein. (1222162) (13) WILLEM VAN ROYEN, 16 1 ATTRUTED Van Royen was a student of Melchior de Hondecoeter (1636-1695), and his paintings share a lot of similarities. He enjoyed painting depictions with parks, as can be seen in one of his paintings with a cockatoo and various parrots in a park which is inscribed “W. van Royen“ and dated “1727“ (RKD no. 239778). FINE PARK SCENE WITH VARIOUS BIRDS Oil on canvas. Relined. 176 x 105 cm. Monogrammed or signed illegibly on lower left on a shadowy stone. Carved wood Rococo frame, in parts with openwork and gilt and with mounting holes in places. The depiction is particularly reminiscent of works by Willem van Royen, but as the signature in the painting on offer for sale in this lot cannot be identified with certainty the painting may also have been executed by another student of Hondecoeter. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

702 ALEXANDER COOSEMANS, 16 ANTEREN 16 EENDA U. STILLLEBEN MIT WEINTRAUBEN, AUSTERN UND ROTEN HUMMERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 76 cm. In schwarzem Schellackrahmen. Vor dunkelgrauem Hintergrund, auf einer braunen hölzernen Tischplatte mit zur Seite gezogener, in Falten liegender dunklergrüner Tischdecke, die sorgsam arrangierten Früchte und Meeresfrüchte. Darauf ein großer Zweig mit hellen und dunkleren Trauben und entsprechenden Blättern, eine erhöhte silberne Schale mit geöffneten Austern, eine aufgeschnittene und halb geschälte Zitrone, ein blau-weißer Fayenceteller, der auf einem Hummer liegt, ein mit Rotwein gefülltes Glas und schließlich eine große Silberschale, auf der ein prachtvoller rotleuchtender Hummer liegt, dessen große Scheren über den Tischrand reichen. Das Licht fällt von oben links auf die dargestellten Objekte und setzt gekonnt Glanzlichter auf die Austern, den Hummer und die silbernen Schalen sowie auf das Glas. Ausgewogene Komposition, bei der eine Diagonale von der rechten Schere des Hummers über den Teller bis hin zum Rand des Weinglases zu laufen scheint. Vor dem dunkel gehaltenen Hintergrund kommt besonders das leuchtende Rot der Hummer und die hell glänzenden Austern sowie die Zitrone zur Geltung. Der Künstler war Lehrer des holländischen Malers Jan de Heem (1603-um 1659). Kleinere Retuschen. (12213516) (18) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017