vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

699 MELCHIOR BRASSAUW, 1

699 MELCHIOR BRASSAUW, 1 EHEEN U 16 ANTEREN GESELLIGES FAMILIENTREFFEN IN EINEM INNENRAUM MIT GEÖFFNETEN FENSTERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 66 x 82 cm. Rechts unten monogrammiert „M.B.“ Verso auf Rahmen alter Aufkleber mit Nennung des Künstlers und Lebens daten. Die versammelte Gesellschaft in einem hohen Saal mit an der Decke, nach rechts gerafftem hängenden bläulichen Vorhang, einem gekachelten Fußboden, einem großen Rundbogentor, das im Hintergrund nach draußen führt und links einem hohen Fenster mit Butzenscheiben, das im mittleren Teil geöffnet ist. Vor dem Fenster, auf einem Stuhl sitzend, der Hausherr, in einem langen rötlichen Morgenrock mit floralen Mustern, eine Kopfbedeckung tragend und an einem langen dünnen Pfeifchen rauchend. Die männlichen Besucher in eleganter Kleidung mit Perücke, die Damen in langen Kleidern mit weißer Haube als Kopfbedeckung. Sie schauen fast alle mit ihren dunklen Augen aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Einer der Männer mit grüner Jacke scheint gerade einen kleinen braunen Hund mit seinem Fuß zur Seite schieben zu wollen. Links ein kleiner Musikus, der mit seiner Gitarre aufspielt. Dahinter ein großer Paravent, der teils verschattet ist. Auf der rechten Bildseite, auf einem höheren Podest, die weiße Skulptur eines Putto. Das Licht fällt von links durch das Fenster in den Raum und bestrahlt so die stehende Familie. (12221614) (18) MELCHIOR BRASSAUW, 1 EHEEN 16 ANTER SOCIABLE FAMILY REUNION IN AN INTERIOR WITH OPEN WINDOWS Oil on canvas. Relined. 66 x 82 cm. Monogrammed “M.B.“lower right. Old labels with artist’s name and dates of birth and death on the reverse. € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

700 ANDREA SCACCIATI D. Ä., 16 REN 11 EENDA U. Gemäldepaar PRACHTVOLLE BLUMENBOUQUETS IN PRUNKVASEN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 73 x 58 cm. In vergoldetem Rahmen. Die goldenen Vasen mit Reliefornamenten, jeweils auf einem rechteckigen Sockel stehend, vor dunkelbraunem Hintergrund. Die Blumenarrangements bestehend aus Tulpen, Nelken, Lilien, Rosen, Schneeball und einer blauen Trichterwinde, die teils weit über den Rand einer Vase herabhängt. Die Blüten meist in leuchtenden gelben, roten, rosafarbenen und weißen Farbtönen wiedergegeben. Prachtvolles farbenfrohes Arrangement der Blumen, in der für den Künstler typischen Manier. (1230915) (3) (18) ANDREA SAAT THE EDER 16 RENE 11 D. ATTRUTED A pair of paintings BOUQUETS IN MAGNIFICENT VASES Oil on canvas. Relined. 73 x 58 cm each. In gilt frame. € 13.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017