vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

695 CAJETAN ROOS, AUCH

695 CAJETAN ROOS, AUCH GENANNT GAETANO DE ROSA, 16 EN 1 R U. LANDSCHAFT MIT WASSERFALL UND VIEHHERDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 58 x 73 cm. Am Ufer eines Flusses haben zwei Hirten mit ihren beiden Pferden und einer Herde aus Kühen und Rindern Halt gemacht, ein weiß-brauner Hund begleitet sie. In der Mitte eine steinerne flache Brücke, über die gerade einige Figuren schreiten. Nach links fällt der Blick auf den ins Tal rauschenden Wasserfall und auf die auf dem Berg stehende Stadt mit einem antiken Tempel. Dabei könnte es sich um den Rundtempel der Vesta handeln und somit auch um die Wasserfälle in Tivoli. Die Berghöhe setzt sich zur rechten Seite fort und ist von zahlreichen Bäumen und Sträuchern bewachsen. Im Hintergrund fällt der Blick auf einen blauweißen Gebirgszug, unter hohem sonnigen Himmel mit dichten Wolkenformationen. (12221613) (18) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

696 JAN FRANS VAN BLOEMEN, 166 ANTEREN 1 R U. ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT WASSERFALL UND FIGUREN Öl auf Leinwand. 65 x 85 cm. In vergoldetem dekorativen Rahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt auf die weite bergige italienische Landschaft unter wolkigem blauen Himmel. In der Mitte der ins Tal rauschende Wasserfall, dahinter eine fast geometrisch angelegte Stadt, zudem auf einem Berghügel ein großes Burgkastell, dahinter in der Ferne die teils weiß wiedergegebenen Berge. Auf der linken Bildseite ragt ein großer Baum ins Bild, vor dem ein junges Paar sitzt und sich unterhält. Weiter rechts zwei weitere Figuren mit zwei Hunden. Ein kleiner Wanderer am Ufer des Wasserfalls belebt weiterhin das Gemälde. Feine Malerei in überwiegend differenzierten, beige-braunen und grünen Farbtönen. Rest., minimale Rahmenschäden. (1221021) (18) JAN FRANS VAN BLOEMEN, 166 ANTER 1 RE ATTRUTED ITALIAN LANDSCAPE WITH WATERFALL AND FIGURES Oil on canvas. 65 x 85 cm. In decorative gilt frame. Restored. With minimal damage to the frame. € 5.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017