vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

693 AGOSTINO BUONAMICI

693 AGOSTINO BUONAMICI TASSI, 1 R 16 EENDA U. ANSICHT EINES HAFENS MIT RUINE Öl auf Leinwand. Doubliert. 99 x 133 cm. In gefasstem profilierten Holzrahmen. Niedriger Horizont mit davorliegendem Hafenkai nebst klassischer Ruine, deren korinthische Säulen in den Himmel ragen. Schiffe verschiedener Bauart beleben nebst Händlern als Figurenstaffage die Szenerie. Neben zahlreichen Landschaften seiner Hand sind uns auch einige küstennahe Darstellungen von Ruinen bekannt (wie etwa in der Galleria Pallavicini in Rom), welche bisweilen durch Schiffe Ergänzung finden (z.B. Fototeca Zeri 3343). Rechts unten mit Fehlstellen, Rahmen besch. (1220337) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

694 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE BASILIKA SANTA MARIA DELLA SALUTE MIT DER PUNTA DELLA DOGANA IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 94 cm. In geschnitztem vergoldeten Rahmen. Blick über das breite Kaiufer mit zahlreichen Staffagefiguren, an dem einige Gondeln ankern, auf die berühmte Kirche Santa Maria della Salute mit ihren prachtvollen Türmen. An der Spitze der Insel Dorsoduro die Punta della Dogana, auch als Dogana da Mar bekannt, mit zahlreichen, davor ankernden Booten und Segelschiffen. Merkmal dieses alten Zollgebäudes ist der Turm mit der schon von weitem sichtbaren Skulptur: Zwei Atlasfiguren stämmen eine Weltkugel, auf der die Göttin Fortuna steht. Hinter dem Gebäude ragen einige rot beflaggte Masten in den hohen hellblauen, fast wolkenlosen Himmel. Malerei, bei der die Farben Beige, Braun und Blau-Grau überwiegen; insgesamt harmonische, ruhig wirkende Komposition. (1221623) (4) (18) VENETIAN SCHOOL, 1TH ENTUR THE BASILICA OF SANTA MARIA DELLA SALUTE WITH THE PUNTA DELLA DOGANA IN VENICE Oil on canvas. Relined. 63 x 94 cm. In carved gilt frame. € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017