vor 3 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

689 RSHER AER DES 1.

689 RSHER AER DES 1. JAHRHUNDERTS BLICK AUF DAS PANTHEON IN ROM Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 98 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Das kolossale Pantheon inmitten der Stadt im Sonnenlicht, das von links oben herabfällt und den prachtvollen Eingang mit den hohen Säulen verschattet. Davor der belebte Platz mit Brunnen und zahlreichen Staffagefiguren, darunter eine Kutsche. Die linke Seite des großen Platzes bleibt mit ihren Häusern ganz verschattet, während die rechtsseitige Häuserfront in hellem Licht erstrahlt. Qualitätvolle Darstellung unter hohem blauen wolkenlosen Himmel. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, aufgelockert durch einige rötliche Farbakzente der Kleidung einzelner Figuren und durch ein rotes Tuch, das aus einem der Häuserfenster der rechten Seite hängt. (1212224) (18) RAN SH 1TH ENTUR VIEW OF THE PANTHEON IN ROME Oil on canvas. Relined. 63 x 98 cm. In decorative gilt frame. High-quality depiction with vast blue cloudless sky. Overall largely painted in monochrome colour scheme, interspersed with several red touches of colour in the clothing of some figures and the red cloth hanging out of the window on the houses on the right. € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

690 ENEANSHER AER DES 1. JAHRHUNDERTS BERGIGE LANDSCHAFT AM FLUSS MIT RUINE EINES ALTEN PALASTES Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 94 cm. In dekorativem Rahmen. Die Ruine eines Palastes mit breitem Treppenaufgang unter einer Eingangshalle, die mit großen Spitzbögen versehen ist und auf prachtvollen Säulen ruht. Dahinter der eigentliche, von der Sonne beschienene Palast, der im zerstörten Dachbereich von Pflanzen bewachsen ist. Einige Figuren befinden sich im Bereich dieser Anlage, davon ein Paar, das in eleganter Kleidung gerade die Treppe heruntersteigt. Links fällt der Blick auf eine weite bergige, an einem See gelegene Landschaft, unter hohem hellblauen Himmel mit wenigen Wolkenformationen. Stimmungsvolles Sommerlicht mit schrägem Lichteinfall von links konturiert markant einzelne Architekturteile dieses großen Palastes. Vereinzelt kleine Retuschen. (1220812) (2) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83