vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

680 ANTWERPENER MEISTER

680 ANTWERPENER MEISTER DES 1. JAHRHUNDERTS MARKTSZENE MIT JUNGER UND ALTER MARKETENDERIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 112 x 168 cm. In ebonisiertem Wellenleistenrahmen. Im Geschmack der Gemälde von Joachim Beuckelaer gestaltetes Gemälde. Das Geschehen nah an den Betrachter herangerückt. Dargestellt sind prachtvolle Blumenkohle, Artischocken, Wirsing, Melonen, Gurken und Zwiebeln vor der jungen Marketenderin. Dem gegenüberstehend ist, auf der rechten Seite vor der alten Marktfrau, ein Korb mit verschiedenem Obst zu sehen. Die junge Frau in ihrem farbenprächtigen Kleid gießt Wasser aus einem Krug, was die andauernde Fruchtbarkeit der jungen Frau andeuten mag, während der Krug, so ein Niederländisches Sprichwort, jedoch nur Wasser trägt, solange er nicht zerbricht. (12307610) (1) (17) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

FRANS SNYDERS, 1 ANTEREN 16 EENDA RES DES STILLLEBEN MIT WEINTRAUBEN UND VÖGELN Öl auf Leinwand. Doubliert. 59 x 86,5 cm. Auf einer braunen Tischplatte die sorgsam arrangierten Objekte vor dunkelbraunem Hintergrund. Zu sehen sind ein schräg gestellter geflochtener Korb, gefüllt mit grünen und blauen Weintrauben, deren Zweige mit Blät tern über den Korb hinausgehen. Davor einige erlegte Vögel, darunter ein Gimpel mit leuchtend rotem und schwarzfarbenem Gefieder. Am linken Bild rand zwei ineinander gestellte tiefe Fayenceschalen mit roter Befüllung und davor ein liegendes Messer. Im Hintergrund links ein Deckelkrug aus Ton, eine Karaffe und zwei Gläser. Malerei mit starken Kontrasten, bei der die Farben Weiß, Grün und Rot vor bräunlicher Umgebung überwiegen. Anmerkung: Ein fast identisches signiertes Gemälde des Künstlers wurde am 03.12.1997 bei Sotheby's London unter der Lotnummer 63 versteigert. (12305710) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017