vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

675 JACOB SALOMONSZ. VAN

675 JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL, 16 HAARE 161 EENDA U. KUHHERDE AN EINEM FLUSS Öl auf Holz. 50 x 67 cm. In hügeliger Herbstlandschaft unterhalb eines großen Felsvorsprunges fünf Kühe im seichten Wasser eines Flusses stehend, davon zwei, die direkt aus dem Bild herausschauen. Eine weitere braune Kuh links an der Anhöhe blickt auf die anderen herab. Malerei in vielen differenzierten beige-braunen und grünen Farbtönen mit hohem blauen Himmel und weißen Wolkenformationen. Rest. (1230579) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

676 ANTONIO DIZIANI, 1 ENED 1 EENDA U. LANDSCHAFT MIT BRÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 135 cm. In vergoldetem Profilrahmen. Eine für Diziani typische venezianische Landschaft, in welcher der Einfluss der landschaftlichen Kompositionen von Francesco Zuccarelli und Giuseppe Zais spürbar ist. Die Zuschreibung seiner Werke erfolgt über gesicherte Werke, wie in der Galleria dell' Accademia in Venedig. Vergleiche: G.Delogu, Pittori veneti minori, Venedig, 1930. R.Pallucchini, Pittura veneziana del 700, Bologna 1951/52. (1230944) (3) (13) ANTONIO DIZIANI, 1 ENE 1 D. ATTRUTED LANDSCAPE WITH BRIDGE Oil on canvas. Relined. 100 x 135 cm. In profiled gilt frame. The attribution of this works due to comparison with verified signed works held at the Galleria dell‘ Accademia in Venice. Examples of comparison: G. Delogu, Pittori veneti minori, Venice, 1930. R. Pallucchini, Pittura veneziana del 700, Bologna 1951/52. € 13.000 - € 18.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017