vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

670 ALEXANDER VAN

670 ALEXANDER VAN GAELEN, 16 1 SCHLACHT ZUR EROBERUNG EINER BURG Öl auf Leinwand. 53,5 x 72,5 cm. Links unterhalb eines Pferdes signiert. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Auf der rechten Bildseite eine trutzige Burganlage mit Türmen, die gegen Angreifer mit Waffen verteidigt wird. Auf dem davor liegenden Hügel diverse Soldaten mit abfeuernden, auf die Burg gerichteten Kanonen. Im Vordergrund mehrere berittene Soldaten mit gegeneinander abfeuernden Waffen sowie ein kleiner Trupp mit Gewehren und einer leuchtend roten Fahne, der sich von rechts nähert. Am Boden bereits zwei liegende Gefallene und ein Pferd. Auf der linken Seite verlässt ein Soldat fluchtartig mit seinem Pferd durch das Wasser die Schlacht und wird dabei von einem Mann mit gezogenem Degen verfolgt. Gelb-rote Flammen der abfeuernden Waffen sowie aufsteigender Rauch verstärken den Eindruck der erbitterten Schlacht. Im Hintergrund, über bergiger Landschaft, der hohe Himmel, dessen Farbpanorama von Gelb über Hellblau bis hin zu Rosa reicht. Rest. (1231518) (18) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

ANTONIO CALZA, 16 1 SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 51,5 x 66 cm. Antonio Calza war Maler bei Prinz Eugen von Savoyen. Seine Gemälde befinden sich heute u. a. in den Museen von Venedig, Bologna, Mailand, Rom und Florenz. Auf vorliegendem Gemälde tobt im rechten Vordergrund eine Schlacht zu Pferde auf einer Hügelkuppe, während sich die Landschaft links in eine Ebene mit Fluss, Stadt und im Hintergrund aufsteigendem Gebirge öffnet. Dort sind einzelne versprengte Soldaten zu Pferde auf der Flucht zu erspähen. Der weite Himmel wird von vom schönen Abendlicht beleuchteten Wolken und Rauchschwaden dramatisch durchzogen. (1231511) (10) € 7.500 - € 8.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017