vor 3 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

666 HERMAN SAFTLEVEN, 16

666 HERMAN SAFTLEVEN, 16 RTTERDA 16 UTREHT U. HAFENFESTUNG AN EINEM BUCHTUFER MIT ZAHLREICHEN SCHIFFEN UND REICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Eichenholz. 14,5 x 23,5 cm. Verso alte, aus der Zeit stammende schwarze Aufschrift mit Künstlerbezeichnung, Signaturaufschrift des Malers in schwarzer Ölfarbe, dreizeilig, unter Alterspatina, mit der Bezeichnung „Herman Saftleven F. A. Utrecht/ Anno 1664“. Darüber alter beschrifteter, jedoch beriebener Aufkleber. Die rechts nach hinten ziehende Landschaft, die Gebäude und die im Halbschatten anliegenden Schiffe in spätnachmittaglicher Lichtstimmung. Im Hintergrund liegt die Talebene noch im hellen Licht der untergehenden Sonne. Besonders fein ausgearbeitet die architektonischen Details, vor allem aber die Figuren in den Lastkähnen und kleineren Booten, die sich zum Anlegen vorbereiten. Punktuell in kräftigem Rot wiedergegebene Bekleidungen dreier Fischer beleben den dunklen Vordergrund. (1230574) (11) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

667 GASPARE DIZIANI, 16 EUN 16 ENED U. MOSES UND DIE TÖCHTER JETHROS Öl auf Leinwand. Doubliert. 96,5 x 130,5 cm. In der hier gezeigten biblischen Darstellung begegnet Moses den Töchtern des Jethros, des Priesters von Midian, an einem steinernen Brunnen mit ihrer Kuhherde. Er trägt ein gelbes Gewand, einen roten Umhang und hält in seiner rechten erhobenen Hand einen Stock, um mit voller Kraft die beiden rechts von ihm stehenden Hirten zu verjagen, die ihrerseits zuvor die Frauen vom Brunnen vertrieben hatten. Erschrocken über den energischen Einsatz des Moses stehen drei der Frauen mit großen Armgesten am Brunnen. Links neben ihnen ragt, unterhalb eines hohen Baumes, der aus dem Bild schauende Kopf einer Kuh heraus. Im Hintergrund bergige Landschaft mit einem größeren Gebäude unter hohem, mit weissen Wolken durchzogenem Himmel. Randretuschen. Anmerkung: Nach der Vertreibung tränkte Moses die Tiere der Töchter. Eine der Töchter, von insgesamt sieben, wurde später die Frau des Moses. (1230943) (3) (18) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61