OBERRHEINISCHER MALER DES 16. JAHRHUNDERTS SZENE AUS DEM LEBEN DER HEILIGEN URSULA Öl und Tempera auf Holz. 65 x 40 cm. Ungerahmt. Die auf Eichenholz gemalte Darstellung zeigt die bretonische Königstochter Ursula Aetherius, welche im Begriff ist, von einem Pferd davongezogen zu werden. In Köln wird ihre umfangreiche Gesellschaft, welche sie auf eine Pilgerfahrt nach Rom begleitet hatte, von Hunnen getötet, welche die Stadt belagerten. Ursula blieb jedoch verschont, da sich ein Hunnenprinz in sie verliebt hatte. Diese mag hier rechts dargestellt sein, bereits mit Bogen und Pfeilköcher ausgerüstet, mutmaßlich in dem Moment, in welchem er von der Verweigerung der Ursula erfährt. Die Tafel war sicherlich Teil eines umfangreichen Ensembles, welches Ursulas Geschichte im Gesamten oder in Teilen erzählt hatte und in einen Altar eingelassen wurde, wofür auch das breite Malerrändchen spricht. Retuschen vor allem über der vertikalen Zusammenfügung des Malgrundes. (1220075) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
FRANZÖSISCHER MALER, ERSTES ERTE 16. JAHRHUNDERT GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Holz. Parkettiert. 43 x 49,5 cm. In gefasstem und vergoldetem Holzrahmen. Wohl in Troyes oder Umgebung entstandene Komposition mit horizontaler Ausrichtung des Leichnams Jesu auf einem Tuch über reliefiertem Sarkophag von Nikodemus (hier links im Bild mit auf dem Boden stehendem Gefäß für das Salböl) und Joseph von Arimathäa gehalten. Um ihn herum neben Maria sieben weitere Personen. Die Komposition erinnert stark an zeitgenössische Skulpturengruppen zum Beispiel des Meisters von Chaource in der Kirche Saint-Jean-Baptiste, welche ca. 1515-1520 entstand oder auch an die Grablegung Christi, welche sich in der Kirche Notre Dame de l'Epine in der Champagne befindet. Besonders eindrücklich wird dieser Einfluss bei der Betrachtung gefasster Skulpturengruppen gleicher Thematik, wie in der Chapelle du Saint Sulpice, in der Kathedrale von Rodez. Rückwärtig partiell ornamental gefasst. (12301032) (13) FRENCH SCHOOL, RST UARTER THE 16TH ENTUR THE ENTOMBMENT OF CHRIST Oil on panel. Parquetted. 43 x 49.5 cm. In painted and gilt wooden frame. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15
ANTONIO CALZA, 16 1 SCHLACHTENGEM
674 SHE SHUE DES 1. JAHRHUNDERTS RE
676 ANTONIO DIZIANI, 1 ENED 1 EEND
678 PIETRO ANTONIO ROTARI, 1 ERNA
FRANS SNYDERS, 1 ANTEREN 16 EENDA
683 DAVID RYCKAERT III, 161 ANTEREN
685 LOUIS-MICHEL VAN LOO, 1 TUN 11
687 FRANCESCO SOLIMENA, 16 ANAE D S
689 RSHER AER DES 1. JAHRHUNDERTS B
ANTONIO JOLI DE DIPI, 1 DENA 1 NEA
693 AGOSTINO BUONAMICI TASSI, 1 R
695 CAJETAN ROOS, AUCH GENANNT GAET
697 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEND
699 MELCHIOR BRASSAUW, 1 EHEEN U 1
WILLEM VAN ROYEN, 16 1 U. Van Roye
703 SHER ESTER DES 1. JAHRHUNDERTS
706 ABRAHAM BLOEMAERT, 16 RNHE 161
707 PAUL DE VOS, U 11 HUST 16 ANTE
709 SHE SHUE DES 1. 1. JAHRHUNDERTS
FRANZÖSISCHER MALER DES 1. JAHRHUN
SHER AER DES 1. JAHRHUNDERTS DER TR
VIVIANO CODAZZI, 16 16 U. HAFENSTA
720 OTTO MARSEUS VAN SCHRIECK, U 16
722 ANDER SHUE DES 1. JAHRHUNDERTS
725 GIACOMO FRANCESCO CHIPPER, GENA
KATALOG V GOLDDOSEN & MINIATUREN, R
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com