vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

646 SHER ESTER DES 1.

646 SHER ESTER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE AUFERSTEHUNG CHRISTI Öl auf oben abgerundeter Kupferplatte. 27,3 x 18,3 cm. Verso Restbeschriftung. Nach oben abgerundeter Metallrahmen. Im Zentrum vor leuchtend gelbem Hintergrund der gerade aus dem Grab auferstandene Christus mit Nimbus, einem weißen Laken um seinen Hüftbereich und einem langen wehenden weinroten Velum über seiner linken Schulter. Er hält in seiner Linken die Auferstehungsfahne und mit seiner rechten Hand weist er zum Himmel. Erschrocken und geblendet von dem Auferstandenen weichen die Grabwächter mit Helm und Rüstung, teils mit Schild und Schwert, im Vordergrund zur Seite. Am unteren Rand zudem ein liegender, schwarz-weißer Hund und eine Kanne erkennbar. Am oberen linken Bildrand fällt durch eine kleine Öffnung der Blick auf eine Landschaft mit Gebäuden und drei Figuren; dies könnte auf die drei Frauen hinweisen, die das Grab Christi aufsuchen wollten. Malerei mit zahlreichen dynamischen Bewegungen in überwiegend gelben und roten Farbtönen. (12307113) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 647 SHE SHUE DES 1. JAHRHUNDERTS VOLKSSZENE MIT FEIERNDEN BAUERN IN EINEM DORF Öl auf Leinwand. Doubliert. 97 x 111 cm. In dekorativem Prunkrahmen. Auf dem großen Platz eines Dorfes, vor zwei alten Häusern, wobei eines eine weiße Flagge aus dem Dachfenster gehängt hat, zahlreiche Männer und Frauen beim dörflichen Vergnügen. Auf einem alten Holzfass steht ein Musikus, der von einem neben ihm stehenden Geigenspieler musikalisch begleitet wird. Daneben große Holzbänke, mit zahlreichen Männern und Frauen im Gespräch. Auf der rechten Seite ein junges Paar beim Tanz, das von Umherstehenden beobachtet wird. Auf der linken Seite ein dunkel gekleideter Mann, der intensiv mit einer jungen Frau redet, davor eine weitere Frau, die einem am Boden sitzenden, wohl Betrunkenem versucht aufzuhelfen. Dazu ein stehender Mann in Rückenansicht an einem großen Balken, der gerade ein kleines Geschäft zu verrichten scheint. Im Hintergrund weitere Häuser des Ortes und in der Ferne, hinter grünen Bäumen, ragt eine Kirche mit Turmspitze unter dem hohen blauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen hervor. Harmonische Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Die Darstellung des Dorftanzes und des bäuerlichen Volksvergnügen erinnert an zahlreiche Malereien nieder ländischer Vorbilder, unter anderem an Pieter Brueghel. (1230973) (3) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

648 JAN VAN KESSEL D. Ä., U 166 16 U. MARIA MIT DEM KIND, DER HEILIGEN ANNA UND DEM JOHANNESKNABEN IM BLUMENKRANZ Öl auf Kupfer. 75 x 57 cm. Das auf Kupfer über schwarzem Grund gemalte Andachtsbild ist vom Gemäldetypus her ein der Madonnenverehrung gewidmetes Thema. Die hochovale Mitteldarstellung zeigt die im Grünen am Boden sitzende junge Maria, ihr Kind auf dem Schoß, rechts daneben der Johannesknabe, der das Lamm zwischen den Beinen hält; darüber, dem Kind zugebeugt, die Heilige Anna. Die hier im Hochoval im Kranz eingebrachte Darstellung geht auf ein Gemälde von Rubens (1577-1640) zurück. Das umziehende Blumengebinde zeigt die verschiedensten Frühlings- und Frühsommerblüten, eine Referenz an die Jugendlichkeit der Maria und die Kindheit der Knaben Jesus und Johannes. Auf den Kreuzstab ist hier verzichtet, um die Andacht ohne den Hinblick auf den Tod Jesu zu gewährleisten. Insgesamt von guter Malqualität, einige altersbedingte geringe Übermalungen. (1230891) (3) (11) JAN VAN KESSEL THE ELDER, A. 166 16 ATTRUTED THE VIRGIN AND CHILD, SAINT ANNE AND THE YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST IN A FLORAL WREATH Oil on copper. 75 x 57 cm. Overall of good painting quality, some minor age-consistent retouching. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017