vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

644 ITALIENISCHER

644 ITALIENISCHER MEISTER DES 1. JAHRHUNDERTS MUSIZIERENDER PUTTO Öl auf Leinwand. Doubliert. 111 x 84 cm. Durch einen rechteckigen gemalten Rahmen fällt der Blick in einen dunkelbraunen Innenraum mit einem stehenden halbnackten Putto, der in seinen Händen eine kleine Gambe hält. Sein Körper wird lediglich von einem gold-gelben Tuch umhüllt und hinter seinem Rücken trägt er einen langen türkis-grünen Mantel. Er hat hohe weiße Flügel und mit seinem rechten Bein stützt er sich auf die Basis einer Säule ab. Mit seinem runden Gesicht, den lockigen dunkelblonden Haaren, seiner kleinen Stupsnase und den kleinen leuchtenden braunen Augen schaut er interessiert aus dem Bild heraus. Links neben ihm liegt auf einer weiteren Basis ein größeres Musikinstrument. Im Hintergrund hängt nach links ein blau-grauer Vorhang mit Goldstickerei und zahlreichen goldenen Quasten. Liebliche Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Führung. Kleinere Retuschen. (1230981) (3) (18) € 4.500 - € 5.500 INFO | BIETEN 645 GIOVANNI FRANCESCO CAROTO, U 1 ERNA U 1 EENDA U. DIE MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Holz. 62 x 48 cm. In dekorativem Rahmen. In einem Interieur mit Pilastern und einem grünen schweren Brokatvorhang im Hintergrund die Madonna mit rotem Gewand und blauem Mantel, das stehende Jesuskind in weißem Kleidchen auf ihrem Schoß haltend. Dieses hält in seiner rechten Hand ein kleines Blumensträußchen, das es mit liebevollem Blick seiner Mutter reicht, die seinen Blick mit leicht gesenkten Augen erwiedert. Darstellung in harmonischer Farbgebung. Kleinere Retuschen. (1230963) (3) (18) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017