vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

639 SÜDDEUTSCHER

639 SÜDDEUTSCHER MEISTER DES 1. JAHRHUNDERTS BOZZETTO FÜR EIN DECKENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 47 x 72 cm. Im Mittelpunkt des Gemäldes die mythologische Darstellung in Grisaille-Malerei von Zeus mit seinem Attribut einem Adler, daneben seine Frau Hera mit ihrem Attribut, einem Pfau, beide auf Wolken schwebend, unter ihnen ein Wagen, gezogen von drei Rössern auf einer Wolke. Umgeben wird das Gemälde am Rand von diversen farbigen Darstellungen aus der Mythologie. Für die Zeit typischer Entwurf für ein großes, noch auszuführendes Deckengemälde. (1230135) (1) (18) € 7.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

640 GORTZIUS GELDORP, 1 161 U. HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 47 cm. In dekorativem Rahmen. Brustbildnis der Heiligen nach links in einem wertvollen grünen Gewand mit weißem Kragen, das mit ornamentaler Goldstickerei versehen ist und an mittelalterliche Kleidung erinnert. Auf dem Kopf einen bis über die Schultern herabreichender Schleier. Ihre Hände hat sie in für den Künstler typischen Manier vor ihrer Brust überkreuzt. Sie hat braune lange lockige Haare, in denen sie an der Stirn eine Perle trägt; eine weitere Tropfenperle schmückt ihr linkes Ohr. Den Kopf, hinter dem ein gold leuchtender Strahlennimbus zu erkennen ist, hat sie demutsvoll leicht gesenkt und blickt mit ihren glänzenden Augen nach oben auf ein langes Stabkreuz, das vor ihr steht. Dieses hat zudem ein rotes, zur Schleife gebundenes Band und die goldene Aufschrift „I S H“, die von einem Strahlennimbus hinterfangen wird. Im Hintergrund kleinere Retuschen. (1230132) (1) (18) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017