vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

637 LUCA GIORDANO, 16

637 LUCA GIORDANO, 16 NEAE 1 EENDA U. RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 75,5 cm. In modernem gefassten Rahmen. Luca Giordano hat das hier dargestellte Thema mehrfach bearbeitet. So sind bei der Fondazione Zeri allein 15 Gemälde mit diesem Thema bekannt, wobei die einzelnen Gemälde stets variieren. Sowohl kompositorisch als auch was die Physiognomien besonders Mariens angeht, so sehen wir eine Zuschreibung an Giordano als realistisch an. Rest. (1230467) (2) (13) LUCA GIORDANO, 16 NAES 1 D. ATTRUTED THE REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT Oil on canvas. Relined. 63 x 75.5 cm. In modern painted frame. € 15.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

638 FELICE FICHERELLI IL RIPOSO, 16 166 U. Der Maler war Schüler des Jacopo Chimenti (um 1554- 1640), zu dem er von seinem Gönner, dem Herzog Bardi geschickt wurde. HEILIGE MAGDALENA MIT ZWEI ENGELN Öl auf Leinwand. 97 x 72,5 cm. Auffallend ist die starke Hell-Dunkel-Wirkung des Gemäldes, die ein Merkmal des in der Zeit üblichen Caravaggismus ist. Die jugendliche Büßerin ist händeringend, leicht vom Zentrum nach rechts gerückt wiedergegeben. Vor einem Tisch seitlich sind zwei Engel herangetreten, von denen der im Vordergrund auf die Bibel und den darauf liegenden Schädel weist. Sowohl die ins Violett-Rot ziehende Farbe des Umhangs, als auch das farbliche Gegenspiel des grün leuchtenden Nimbuskranzes, sind Elemente der Farbgestaltung des Manierismus. (12218012) (3) (11) FELICE FICHERELLI IL RIPOSO, 16 166 ATTRUTED SAINT MARY MAGDALENE WITH TWO ANGELS Oil on canvas. 97 x 72.5 cm. The pronounced chiaroscuro is a typical sign for the Caravaggism of the time. € 18.000 - € 20.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017