vor 2 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

633 LORENZO DE CARO, U 1

633 LORENZO DE CARO, U 1 U 16 U. GOTTVATER IM HIMMEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 62,5 x 50 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor gelb leuchtendem Hintergrund, von unterem Standpunkt aus, Blickrichtung auf Gottvater als alten Mann mit grauen Haaren und grau-weißem Bart, braunem Gesicht und einem hell leuchtenden Nimbus um sein Haupt. Er trägt ein grünliches Gewand, darüber einen blauen Mantel und hat seinen rechten Arm zum Segensgestus ausgestreckt. Er steht auf einer großen Himmelswolke und wird von zahlreichen geflügelten Putti umgeben, darunter auf der rechten Seite ein Putto mit einem leuchtend roten Tuch um seine Hüften. Bewegte Malerei mit akzentuierter Licht- und Schattensetzung. (1231291) (18) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 634 FLORENTINISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Holz. 67 x 51,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Halbbildnis der stehenden Madonna vor dunklem Hintergrund, die in ihren angehobenen Armen den nackten Jesusknaben hält. Maria in rötlichem Gewand und hellblauem Mantel, der im Kragenbereich leicht umgeschlagen ist und eine zarte rötliche Farbe aufweist. Diese Farbe findet sich wieder in den rötlichen Wangen der Dargestellten und des Jesusknaben. Maria hat sorgsam oberhalb der Stirnmitte gebundenes braunes Haar und blickt mit ihren braunen Augen zur linken Seite aus dem Bild heraus. Der wohlproportionierte Jesusknabe schmiegt sich mit seiner linken Hand an den langen Hals der Madonna, hat seinen Kopf nach rechts gewandt und schaut in dieser Richtung aus dem Bild heraus. Malerei mit starken Hell-Dunkel- Kon trasten, wobei die Kleidung der Dargestellten in weichen zarten Farben wiedergegeben wird. Retuschen. (1230395) (18) RENTNE SH 1TH ENTUR THE VIRGIN AND CHILD Oil on panel. 67 x 51.5 cm. In magnificent gilt frame. Half-portrait of a standing Madonna against a dark background. € 15.000 - € 18.000 INFO | BIETEN 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

635 AER DES 16. JAHRHUNDERTS MARIÄ VERKÜNDIGUNG Öl auf Holz. 81 x 50 cm. Die stilistischen Merkmale weisen auf eine Entstehung des Bildes in Spanien, Anfang des 16. Jahrhunderts. Ungerahmt. Tafelbild mit der Verkündigungsdarstellung. Nach tradiertem Schema ist Maria an einem Betpult rechts dargestellt, in sitzender Haltung, die rechte Hand zum Gruß erhoben, der Kopf leicht geneigt mit erwartungsvoll nach unten gerichtetem Blick. Links ihr gegenüber erscheint der Engel in weißem langen Kleid mit rotem Umhang und Flügeln mit buntem Gefieder, das Haupt bekrönt mit einem Blumenkranz. Darüber, wie bei beiden Figuren, ein goldener Nimbusreif. Anders als in der italienisch-deutschen Malerei hält der Engel hier einen goldenen Stab, oben abschließend mit einer stilisierten Blüte, um den sich der Rotulus mit Aufschrift der Verkündigung „Ave gratia plena“ windet, darüber die Heiliggeisttaube. Die zur Bildthematik ikonografisch gehörigen weißen Lilien, als Zeichen der Unschuld, finden sich als Blumengebinde in einer Vase am Boden. Neben den Brauntönen im perspektivischen Paviment, sowie an den Steinwänden und des Betpultes, dominieren im Bild die Farben Rot und Grün in den Textilien. Verso erkennbar die Kreidefassung (teilweise abgeschabt). (1231491) (3) (11) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 636 NESER ESTER DES 1. JAHRHUNDERTS PIETÀ Öl auf Leinwand. Doubliert. 95,5 x 130 cm. In bronziertem Profilrahmen. Der Künstler, welcher das gesamte Bildfeld ausnutzte, um dem Betrachter die Trauer um Christus näher zu bringen, orientierte sich an einen seitenverkehrten Stich nach Annibale Carraccis Kupferstich mit Radierung von 1597, von welchem auch die rückwärtig fortgeführte Landschaft mit den Kreuzsockeln übernommen ist. Carracci fertigte den Originaldruck zwei Jahre nachdem er nach Rom gegangen war und während eines Aufenthaltes in der Villa Farnese, wobei er sich wiederum an ein Altarblatt Correggios von 1524 - 1525 gehalten hatte. (1231425) (3) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018