vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

713 NORDITALIENISCHER/

713 NORDITALIENISCHER/ VENEZIANISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS UNTER DEM EINFLUSS VON PIER FRANCESCO MOLA, 1612 1666 HALBBILDNIS EINES TÜRKEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 83 x 64 cm. Ungerahmt. In Lebensgröße im Halbbildnis nach rechts mit breit gestreiftem Umhang, weißbärtig und mit weißem Turban. Die Hand weist mit dem Zeigefinger an den rechten Bildrand. (1191184) (5) (11) SCHOOL OF NORTHERN ITALY/VENICE, 17TH CENTURY UNDER THE INFLUENCE OF PIER FRANCESCO MOLA, 1612 1666 HALF-PORTRAIT OF A TURK Oil on canvas. Relined. 83 x 64 cm. Unframed. € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

714 NORDITALIENISCHER MALER DES AUSGEHEN- DEN 18. JAHRHUNDERTS Von den Vorbesitzern wird der Künstlername Francesco Graziani genannt. ANBAHNENDE RAUFEREI IN DER STUBE Öl auf Leinwand. Doubliert. 107 x 175 cm. Großfigurige Darstellung eines Streits unter Männern, wegen eines Kartenspiels, das auf einem Tisch im Mittelpunkt des Gemäldes liegt. Auf der linken Seite der in weißem Hemd auf einem Stuhl sitzende und mit seiner rechten Hand sich an den Kopf fassende Mann mit blassem erschrockenen Gesichtsausdruck. Neben ihm ein stehender aufgebrachter Mann mit erzürntem Blick und leicht aufgerissenem Mund, in seiner Rechten bereits einen Dolch haltend. Mit Mühe und Not kann er von zwei hinter ihm stehenden Männern gerade zurückgehalten werden, seine Waffe einzusetzen. Vor ihm drei elegant gekleidete Herren mit Hut. Davon einer mit beiger Jacke, darunter eine rot leuchtende Weste mit Knöpfen und einem weißen Halstuch. Er schaut dem Erzürnten direkt in die Augen und greift dabei ebenfalls nach seinem Dolch. Malerische Umsetzung eines Streitthemas, bei der wohl die elegant gekleideten Herren die einfachen Leute beim Spiel betrogen haben. Malerei mit ausdrucksstarken Gesichtern in zurückhaltender Farbgebung. (1201249) (130800) (18) NORTH ITALIAN PAINTER OF THE LATE 18TH CENTURY The artist's name Francesco Graziani was named by the former owners. LOOMING BRAWL IN AN INTERIOR Oil on canvas. Relined. 107 x 175 cm. Large figure depiction of men arguing over a card game, which is shown on a table at the centre of the painting. Painting with expressive faces in restrained colouration. € 10.000 - € 12.000 715 Sistrix GIOVANNI CRIVELLI, GENANNT „IL CRIVELLINO“, 1680/90 WOHL MAILAND 1760 PARMA, ZUG. TIERSTÜCK MIT EINEM HAHN UND ZWEI JUNGEN HENNEN INFO | BIETEN Öl auf Leinwand. 73 x 86 cm. Die Signatur in der rechten unteren Ecke später. Das Federvieh lebendig wiedergegeben, vor einem Holzgatter mit Ausblick rechts in abendliche Landschaft mit einem Lichtstreifen am Horizont. Die höchst qualitätvolle Malerei des italienischen Tier- und Stilllebenmalers wird gelegentlich mit Werken des Melchior de Hondecoeter (1636-1695) in Verbindung gebracht. Jedoch zeigt der Malstil hier den klaren Bezug zur norditalienischen Malerei sowohl in Relation zur betonteren Lockerheit des Farbauftrages als auch der Gegenstände im Hintergrund sowie der abendlichen Wolkenlandschaft rechts oben im Bild. (1201602) (130800) (11) GIOVANNI CRIVELLI, ALSO KNOWN AS “IL CRIVELLINO” 1680/90 MILAN 1760 PARMA, ATTRIBUTED SCENE WITH ROOSTER AND TWO YOUNG CHICKENS Oil on canvas. 73 x 86 cm. Later signature lower right corner. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103