639 GENUESER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DER UNGLÄUBIGE THOMAS Öl auf Leinwand. Doubliert. 116 x 144,5 cm. Ungerahmt. Dargestellt ist der Moment, in dem Jesus nach der Auferstehung aus seinem Grabe den Jüngern erscheint. Christus war seinen Jüngern bereits einmal erschienen, jedoch war Thomas dabei nicht anwesend. Als die Jünger ihm von dieser Erscheinung berichteten, entgegnete Thomas ihnen, er würde dies erst glauben, wenn er seine Finger in die Wundmale Christi gelegt hätte. In Nahsicht sieht man Christus mit rotem Überwurf bei seinem zweiten Besuch der Jünger sowie Thomas, der mit seiner linken Hand in das Wundmal an der Brust Christi greift. Flankiert werden beide von weiteren Jüngern. Christus hat dabei seinen linken Arm auf die Schulter des Thomas gelegt. Bekannte Darstellung aus der Bibel in reduzierter Farbigkeit bei starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Rest. (12014247) (18) GENOESE SCHOOL, 17TH CENTURY THE DOUBTING THOMAS Oil on canvas. Relined. 116 x 144.5 cm. Unframed. Restored. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
640 ITALIENISCHER MALER DES BEGINNENDEN 18. JAHRHUNDERTS GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. 39 x 29 cm. Verso in alter Ölfarbenschrift bezeichnet „B./ G. Reni“. Ferner alter gedruckter Aufkleber, wohl einer Institutssammlung mit Kreuzsymbol. Ungerahmt. Der Leichnam Christi, von zwei Engeln über einem Steinsarkophag mit weißen Tüchern gehalten, wird soeben von Maria Magdalena gesalbt. Das Salbgefäß am Boden, rechts ein Korb mit den Arma Christi. Im Hintergrund die zwei weiteren der „Drei Marien“ in Trauerhaltung. Das Gemälde wohl nach größerformatigem Vorbild. (1201981) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15
Translate all texts into your prefe
682 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
684 ABRAHAM BRUEGHEL, 1631 - 1697,
MARIA VAN OOSTERWYCK, 1630 NOOTDORP
688 GENUESER MALER DES 17. JAHRHUND
690 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
692 GIUSEPPE NOGARI, 1699 VENEDIG -
696 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
699 CARAVAGGIST DES 17. JAHRHUNDERT
703 WILLEM DE HEUSCH, UM 1625 UTREC
705 JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1662 ANT
707 HENDRICK TER BRUGGHEN, 1588 - 1
709 ALESSANDRO MAGNASCO, 1667 - 174
712 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
714 NORDITALIENISCHER MALER DES AUS
717 CAREL DE MOOR, 1656 - 1738, KRE
719 GIACINTO BRANDI, 1621/23 POLI -
722 FRANCESCO SOLIMENA, 1657 CANALE
726 FRANZÖSISCHE SCHULE IN DER NAC
730 GIACOMO GUARDI, 1764 VENEDIG -
735 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE V
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com