702 ADRIAEN FRANS BOUDEWIJNS D. Ä., 1644 – 1711 UND PETER BOUT, 1658 – 1719, ZUG. SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT RASTENDEN HIRTEN UND IHRER HERDE Öl auf Holz. 30 x 41,5 cm. In dekorativem Prunkrahmen. Mehrere Hirten haben sich in einer Waldschneise an einen Fluß gelegen mit ihren Tieren niedergelassen. Zu diesen gehören eine Vielzahl an Schafen, einige Ziegen sowie einige Kühe. Im Hintergrund der Fluss mit Boot und einem Fährmann der gerade versucht, einige Figuren ans andere Ufer zu bringen, während weitere auf die Überfahrt warten. Der hellblaue Himmel hat kleine Wolkenformationen die von den letzten Strahlen der untergehenden Sonne beschienen werden. Idyllische spätsommerliche Landschaftsdarstellung in vielen differenzierten Grün- und Beigetönen, wobei die erste Braunfärbung der Blätter den kommenden Herbst ankündigen. Gelungene Zusammenarbeit der beiden bekannten Künstler. Es wird angenommen, dass Bout von 1675- 1677 in Paris lebte, wo er häufig mit dem flämischen Maler Adriaen Frans Boudewijns d. Ä. zusammenarbeitete. (†) (12011837) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
703 WILLEM DE HEUSCH, UM 1625 UTRECHT – UM 1692 BERGIGE LANDSCHAFT MIT REITER Öl auf Holz. 26,5 x 34,5 cm. Rechts unten signiert. In vergoldeten dekorativem Rahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt aus auf eine abendliche Landschaft bei Sonnenuntergang. Im Vordergrund ein breiter links an einem Flussufer gelegener Weg, auf dem ein Mann in blauer Uniform in Begleitung seiner Hunde und eines Mannes im roten Gewand mit geschulterten Gewehr begleitet wird. Im Hintergrund weitere Figuren zu erkennen. Rechts auf einer kleinen Erhebung ein kleiner Wald mit Birken über den gerade ein Vogelschwarm zieht. In der Ferne zwei große Bergkuppen die sich bis zum Horizont hinziehen unter hohem hellblauen Himmel mit einer großen Wolke, die durch das Licht der untergehenden Sonne sich leicht rosa verfärbt hat. Harmonische malerische Wiedergabe. (†) (12011824) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
638 VIVARINI UND WERKSTATT, MEISTER
640 ITALIENISCHER MALER DES BEGINNE
643 TIZIANO VECELLIO, GENANNT „TI
645 BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO, 161
647 FRANCESCO TIRONI, 1745 VENEDIG
648 BAREND GAEL, UM 1620 HAARLEM -
650 GASPARD DUGHET, GENANNT „GASP
652 ANTONIO BELLUCCI, 1654 VENEDIG
Translate all texts into your prefe
655 VENEZIANISCHER MALER DES 17. JA
657 FRANCESCO SIMONINI, 1686 - UM 1
659 EBERHARD WÄCHTER, 1762 BALINGE
661 ABRAHAM BRUEGHEL (1631 - 1697)
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com