698 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS NOLI ME TANGERE Öl auf Leinwand. Doubliert. 119 x 171 cm. In dekorativem prunkvollen Rahmen. Nach dem Bericht des Johannesevangeliums begegnet Maria Magdalena dem Auferstandenen in der Nähe des leeren Grabes als Erste, erkennt ihn jedoch nicht, sondern hält ihn für einen Gärtner. Erst als Jesus sie bei ihrem Namen nennt, erkennt sie ihn. Bei dem Versuch ihrerseits ihn zu umarmen, reagiert Jesus mit den Worten „Noli me tangere“ und begründet sein Verbot damit, dass er noch nicht zum Vater in den Himmel aufgefahren sei. Dargestellt ist Christus mit Spaten und einer neben ihm liegenden Zwiebel in dem Moment, als Maria Magdalena ihn erkennt und ihn umarmen möchte, was er mit seiner rechten Hand versucht abzuwehren. Malerei in Nahsicht vor dunklem Naturhintergrund mit starker Hell-Dunkel- Betonung. (1200998) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
699 CARAVAGGIST DES 17. JAHRHUNDERTS KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 94 x 130 cm. In vergoldetem Profilrahmen. Waagrechte Komposition mit aufstrebender Diagonale, welche durch das Kreuz und das Rückgrat Christi gebildet wird. (1191176) (13) CARAVAGGISTI 17TH CENTURY THE BEARING OF THE CROSS Oil on canvas. Relined. 94 x 130 cm. In gilt profile frame. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
638 VIVARINI UND WERKSTATT, MEISTER
640 ITALIENISCHER MALER DES BEGINNE
643 TIZIANO VECELLIO, GENANNT „TI
645 BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO, 161
647 FRANCESCO TIRONI, 1745 VENEDIG
648 BAREND GAEL, UM 1620 HAARLEM -
650 GASPARD DUGHET, GENANNT „GASP
652 ANTONIO BELLUCCI, 1654 VENEDIG
Translate all texts into your prefe
655 VENEZIANISCHER MALER DES 17. JA
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com