vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

692 GIUSEPPE NOGARI,

692 GIUSEPPE NOGARI, 1699 VENEDIG UM 1763 EBENDA ALLEGORIE DES SEHENS Öl auf Leinwand. 53 x 43 cm. In barockem gemuscheltem und vergoldetem Rahmen. Vor dunklem Grund zeichnet sich eine Dame höheren Alters ab, welche bei ihrer Handarbeit innehält. Ihre Hände ruhen auf einer einschübigen Schatulle, deren Oberfläche als Nadelkissen dient, ein Finger wird durch einen metallisch glänzenden Fingerhut geschützte. Die andere Hand hält eine Brille, mit deren Hilfe ein blaues Stück Stoff bearbeitet werden soll, welches unter der rechten Hand liegt. Bei der Fondazione Zeri sind vier weitere Portraits jeweils mit einer alten Dame mit Brille verzeichnet, wobei das vorliegende Bild jedoch einen Höhepunkt in dieser Werkgruppe darstellt, da es die Darstellung um die Begründung bereichert, weshalb die Brille benutzt wird. (1191266) (130800) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 693 MALER DES AUSGEHENDEN 16. JAHRHUNDERTS HALBBILDNIS EINES ADELIGEN KNABEN Öl auf Holz. Sichtmaß: 29,5 x 22 cm. Links unten datiert „Ao 1599“, links oben Adelswappen mit Helmzier. Das Gemälde oben halbrund geschlossen, in entsprechendem Rahmen mit Wasserschlagleiste. Der Dargestellte in aubergineroter Weste mit Halskrause und Buch in der linken Hand. Mit seinen Besitzerinitialen. (12018815) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 694 GÉRARD SEGHERS, 1591 ANTWERPEN 1651, WERKSTATT CHRISTUS IM HAUS VON MARTHA UND MARIA Öl auf Leinwand. 228 x 173 cm. In Goldrahmen. Das Gemälde zeigt in einer loggiaartigen Architekturkulisse Jesus in stark farbiger roter Gewandung zwischen Martha und Maria sitzend. Das Gemälde ist eine Werkstattreplik nach dem im Prado (Madrid) befindlichen Werk von Gerard Seghers und ist sicherlich in dessen Werkstatt entstanden, wobei die Händescheidung nicht eindeutig geklärt ist. Rest. (1191341) (13) € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.