686 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS EIN PAAR HAFENCAPRICCIOS Öl auf Leinwand. Doubliert. Auf sekundären Keilrahmen aufgezogen. 70 x 88 cm. In akanthusblattverziertem Rahmen. In einer ovalen Kartusche die beiden Gegenstücke dargestellt, welche jeweils ein Hafencapriccio zeigen, das in seiner Machart an die Grevenbroeck-Familie in Genua erinnert. Mit einer Kaimauer mit daneben aufgereihter, klassischer Architektur in Form eines Capriccios sowie aufgetürmten Wolken über dem Meer, welches im im Abendlicht glänzenden Horizont endet. Das Meer mit mehreren Zwei- und Dreimastern, einmal abgetakelt einmal aufgetakelt. Alters- und Gebrauchssp. Rahmen besch. (1200512) (13) ITALIAN SCHOOL, 18TH CENTURY A PAIR OF HARBOUR CAPRICCIOS Oil on canvas. Relined. On secondary stretcher. 70 x 88 cm. In frame with acanthus scrollwork décor. Signs of ageing and wear. Frame damaged € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
638 VIVARINI UND WERKSTATT, MEISTER
640 ITALIENISCHER MALER DES BEGINNE
643 TIZIANO VECELLIO, GENANNT „TI
645 BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO, 161
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com