vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

682 ITALIENISCHER MALER

682 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT ANTIKER FESTGESELLSCHAFT Öl auf Leinwand. 112 x 185 cm. In vergoldetem Rahmen. Im Mittelpunkt eine fröhlich feiernde Gesellschaft, die sich am flachen Ufer eines Flusses niedergelassen hat. In ihrer Nähe steht ein quadratisches steinernes Denkmal mit zwei Skulpturen. Im Vordergrund ein Fluss, im Hintergrund rechts ist zwischen lichten Bäumen ein antiker Tempel erkennbar. Auf der linken Seite fällt im Hintergrund der Blick über einen blauen See vor ber giger Landschaft mit hohem wolkenreichen Himmel. Malerei in teils raschem Pinselduktus, die fröhliche Gesellschaft in teils farbenfrohen Kleidungsstücken vor der überwiegend in beige-brauner und differenzierten Grüntönen gehaltenen Landschaft. Links unten kleine Leinwandbeschädigung. (1201021) (18) € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 683 JACOPO AMIGONI, 1682 VENEDIG 1752 MADRID, ZUG. PORTRAIT EINER JUNGEN DAME MIT LAUTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 73 cm. In vergoldetem Rahmen. Hüftportrait einer jungen Dame, deren zart rosa Inkarnat sich zusammen mit der Allonge-Perücke und den weißen Spitzen vom bräunlichen Hintergrund abhebt. In ihren Händen eine Laute. Gekonnt verstand es der Künstler, vermutlich Jacopo Amigoni, die verschiedenen Materialien, wie Silberstickerei auf blauer Seide, Spitze und die Haut, differenziert darzustellen. Da Amigoni durch ganz Europa reiste, ist die Entstehung des Gemäldes schwer zu lokalisieren. Die dargestellten Spitzen machen einen Entstehungszeitpunkt in den 1740er-Jahren wahrscheinlich. 1739 kehrte Amigoni nach Venedig zurück, bereiste Frankreich und wurde 1747 Hofmaler am Königshof in Madrid, wo er fünf Jahre später verstarb. Rest. (1200604) (13) JACOPO AMIGONI, 1682 VENICE 1752 MADRID, ATTRIBUTED PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH LUTE Oil on canvas. Relined. 95 x 73 cm. In gilt frame. Restored. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017