vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

666 KÜNSTLER DES 17.

666 KÜNSTLER DES 17. JAHRHUNDERTS AUS DEM UMKREIS DES JAN FYT, 1611 ANTWERPEN 1661 EBENDA Schüler von Frans Snyders (1579-1657). Bekannt und berühmt für seine Jagdszenen und Stillleben. STILLLEBEN MIT WEINTRAUBEN, PFIRSICHEN UND MEERKATZE Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 63 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. PAINTER OF THE 17TH CENTURY FROM THE CIRCLE OF JAN FYT, 1611 ANTWERP 1661 IBID. STILL LIFE WITH GRAPES, PEACHES AND MONKEY. Oil on canvas. Relined. 50 x 63 cm. (†) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Auf einem grau-braunen unebenen Boden stehend eine große goldene Schale, gefüllt mit prachtvollen roten und weißen Weintrauben dazu ein Apfel, ein Pfirsich und am linken Rand eine kleine sitzende Meerkatze mit leuchtend roten Augen. Vor der Platte weitere Weintrauben und Pfirsiche sowie ein großer Kürbis, vor dunklem faltenreichen Vorhang, der im Hintergrund aufgespannt ist. Gekonnt setzt der Maler kleine Lichtreflexe auf einzelne Weintrauben. Schön herausgearbeitet sind auch die samtigen Pfirsische und das weiche Fell der kleinen Meerkatze. Harmonische Komposition in differenzierten Farbtönen. (†) (12011834) (18) 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

667 MELCHIOR DE HONDECOETER, 1636 UTRECHT 1695 AMSTERDAM, ZUG. PARKSTÜCK MIT VOGELSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Hinterlegt. 102 x 119 cm. In ebonisiertem, mit Goldleisten verziertem Rahmen. In einer angedeuteten Parklandschaft mit rückwärtig, zwischen Zypressen stehendem Herrenhaus, verschiedenartige Vögel zu Boden, welche übereinander herfallen. Alters- und Gebrauchssp., rest. (12014234) (13) MELCHIOR DE HONDECOETER, 1636 UTRECHT - 1695 AMSTERDAM, ATTRIBUTED PARK PIECE WITH BIRD STAFFAGE Oil on canvas. Relined. 102 x 119 cm. In ebonised frame decorated with gilt moulding. Various birds seem to attack each other on the ground in a park landscape setting with manor house surrounded by cypresses. Signs of ageing and wear, restored. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45