654 GIOVANNI BATTISTA PITTONI D. J., 1687 VENEDIG – 1767, ZUG. Seinen Unterricht erhielt Pittoni zunächst bei seinem Onkel Francesco Pittoni (aktiv um 1687 - um 1718), später bei Antonio Balestra (1666-1740), wurde aber auch von Sebastiano Ricci (1659-1734), Giovanni Battista Piazzetta (1682-1754) und Giovanni Battista Tiepolo (1696-1770) beeinflusst, den er zuletzt als Präsident der Venezianischen Akademie abgelöst hat. So gilt Pittoni als einer der gefragtesten Maler und Zeichner des Spätbarock und Rokoko. BISCHOFSHEILIGER MIT ENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 86 x 66,8 cm. In marmoriertem profilierten Rahmen mit plastischer Eckzier. Formal erinnert das Gemälde an eine „Jakob mit Rahel am Brunnen“-Szene (Fondazione Zeri 67009), welche ebenfalls Pittoni zugeschrieben wird und ähnliche Bildmaße aufweist. Der Bischof mit seinem Bischofsstab und zu seinen Füßen stehender Mitra, auf Lehrbücher gestützt, blickt diagonal in die rechte obere Bildecke, wo das hell erleuchtete Antlitz des Erzengels zu sehen ist, der in seiner linken Hand eine Waage hält, welche auf Wolken ruht. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1201154) (130800) (13) GIOVANNI BATTISTA PITTONI THE YOUNGER, 1687 VENICE – 1767, ATTRIBUTED HOLY BISHOP WITH ANGEL Oil on canvas. Relined. 86 x 66.8 cm. In marbled profiled frame with plastic corner decoration. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
655 VENEZIANISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Holz. 52 x 37 cm. Der Kirchenvater als Eremit in der Einöde, mit freiem Oberkörper und einem weißen Laken um seine Hüften. Er hat vor sich am Boden seinen großen roten Kardinalshut, eine Schriftenrolle sowie eine Tintenschale mit zwei Federkielen. In seiner Rechten hält er einen Stein, mit dem er sich als Buße auf die Brust schlägt. Helles Licht fällt aus unbekannter Lichtquelle von vorne herein und bestrahlt seinen Oberkörper, sein Gesicht und die am Boden liegenden Gegenstände. Typische Darstellung des Kirchenvaters als Büßer, mit ausgeprägter Betonung von Hell- und Dunkel. Rest. Ein vertikal durchgehender Riss. (1201428) (18) VENETIAN SCHOOL, 17TH CENTURY SAINT JEROME Oil on panel. 52 x 37 cm. Restored. One continuous vertical crack. € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33
696 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
Translate all texts into your prefe
699 CARAVAGGIST DES 17. JAHRHUNDERT
703 WILLEM DE HEUSCH, UM 1625 UTREC
705 JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1662 ANT
707 HENDRICK TER BRUGGHEN, 1588 - 1
709 ALESSANDRO MAGNASCO, 1667 - 174
712 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
714 NORDITALIENISCHER MALER DES AUS
717 CAREL DE MOOR, 1656 - 1738, KRE
719 GIACINTO BRANDI, 1621/23 POLI -
722 FRANCESCO SOLIMENA, 1657 CANALE
726 FRANZÖSISCHE SCHULE IN DER NAC
730 GIACOMO GUARDI, 1764 VENEDIG -
735 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE V
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com