vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister, Teil 2

916 Deutscher

916 Deutscher Meister des 17. Jahrhunderts BERGIGE LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND HERDE Öl auf Leinwand. 85,5 x 46 cm. 915 Stilllebenmaler der römischen Schule des 17./ 18. Jahrhunderts GROSSES FRÜCHTESTILLLEBEN MIT HELLEN TRAUBEN, BAUMOBST SOWIE FEIGEN IN EINEM FLECHTKORB Öl auf Leinwand. 125 x 89 cm. Die Früchte, von links oben beleuchtet, heben sich wirkungsvoll vom dunkleren landschaftlichen Hintergrund ab. Malerei in virtuoser, farblich fein abgestufter Qualität. (1190809) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN Unter hohem wolkigen Himmel in südlicher bergiger Landschaft mit Zypressen hat sich ein Schäfer mit seiner Herde mit Kühen, Schafen, Ziegen und Eseln niedergelassen. Im Vordergrund ruhen auf dem Gras zwei Ziegenböcke sowie eine braune und eine weiße Kuh, von denen letztere direkt aus dem Bild herausschaut. Auf der linken Seite, unterhalb eines Felsblockes, vor dem ein hoher Baum mit dünnen Ästen in den Himmel ragt, stehen Kühe, Schafe und ein Esel im harmonischen Miteinander in einer Furt. Im Hintergrund ein bepackter Esel und der Hirte, der einige Tiere vorantreibt. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, die an einen späten Herbsttag erinnert. (1190501) (18) € 2.000 - € 3.000 917 Pietro Bellotti, 1627 Volciano di Salò – 1700 Gargnano, zug. Maler, der sich zum Großteil der Darstellung alternder Menschen gewidmet hatte. Er war Schüler von Girolamo Forabosco (um 1631 – um 1689) in Venedig und ar bei tete überlieferungsgemäß für die Kardinäle Jules Mazerin (1602 – 1661) sowie Pietro Ottoboni (1610 – 1691), dem späteren Papst Alexander VIII. Des Weiteren arbeitete er etwa auch für den Kurfürstenhof in Bayern. Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen Sammlungen wie Stuttgart, Brescia, Uffizien, Bologna sowie Braunschweig. ALTE MARKTHÄNDLERIN AN EINEM STEINTISCH Öl auf Leinwand. 115 x 150 cm. Sistrix INFO | BIETEN tions.com Die Händlerin im Halbbildnis zwischen mehreren Tieren. Sie ist mit wachem Blick wiedergegeben, während sie mit erhobener Hand eine links oben auf einem Podest lauernde Katze warnt, sich nicht für die jungen Vögel zu interessieren, die unten in einem Korb sitzen. Daneben zwei Truthähne, ein Eichelhäher, ein Tonkrug zwischen den Vögeln sowie ein großer Hund mit breitem Lederhalsband, der mürrisch aufmerksam zurückblickt. Ein aufrecht stehender Hahn auf der Stuhllehne blickt ebenso wachsam auf die Katze. Die Wiedergabe des alten Gesichtes mit Runzeln und Falten bezeichnet bereits einen in der Barock-Malerei aufkommenden Realismus, der jedoch immer noch in einem allegorischen Kontext zu sehen ist. AR (1190812) (130800) (11) € 4.000 - € 8.000 98 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Sistrix INFO | BIETEN

918 Cornelis Saftleven, 1607 Gorkum – 1681 Rotterdam, Kreis des STALLINTERIEUR MIT ZIEGEN UND KÜCHENUTENSILIEN Öl auf Holz. 57 x 67 cm. Im Inneren eines Stalles hinter einem kleinen Holzgatter zwei Bauern vor einem Heuschober im Gespräch. Auf der rechten Bildseite eine auf Heu liegende Ziege mit hellem und eine stehende, zu den Bauern blickende Ziege mit dunkelbraunem Fell. Im Vordergrund, gleich einem Stillleben, sorgsam arrangiert diverse Küchenutensilien wie Töpfe, Schalen, ein glänzender Messingkessel sowie ein Blasebalg und ein flacher Stroh hut. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, lediglich eine Ziege fällt farblich durch ihr helles Fell auf. Rest. Horizontaler Kratzer. (1190502) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 919 Italienischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts FELSIGE LANDSCHAFT IM ABENDLICHT Öl auf Leinwand. 64 x 78 cm. Landschaft mit Hirten, die das Vieh zu einer Tränke führen. (1190864) (11) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 920 Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts GESELLSCHAFT VOR EINEM WIRTSHAUS Öl auf Leinwand. 73 x 60 cm. Vor dem Eingang eines Gasthauses in ländlicher Umgebung hat sich eine Dame in ockerfarbenem Rock und blauem Obergewand mit einem Glas Wein niedergelasen und wird von einigen Kavalieren mit Dreispitz umworben. Links von ihr sitzt seitlich auf einem Stuhl ein Mann in bäuerlicher Kleidung und schaut fröhlich aus dem Bild heraus. Am rechten Bildrand bringt ein junger Mann in roter Jacke einem sitzenden Paar auf einem Tablett zwei gefüllte Gläser und einen Krug. Genredarstellung in überwiegend beige-brauner Farbigkeit mit roten und ockergelben Farbakzenten. (1190365) (130800) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018