vor 11 Monaten

Gemälde Alte Meister, Teil 2

880 Emilianische Schule

880 Emilianische Schule des 17. Jahrhunderts DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 81 x 64 cm. Halbbildnis des Gelehrten und Kirchenvaters mit freiem Oberkörper. Seinen Kopf mit einem langen weißen Bart hat er zur rechten Seite gewendet und blickt mit erhobenen Augen auf ein kleines Holzkreuz, das auf dieser Seite steht, unterhalb einer kleinen hölzernen Sanduhr. Dargestellt ist der Zeitpunkt, zu dem er sich als Asket in die Wüste zurückgezogen hatte, um Buße zu tun. Dabei schlug er sich wiederholt mit einem Stein auf die Brust, den er auf der Abbildung in seiner rechten Hand hält. In seiner linken Hand hält er einen Schädel, dieser und die Sanduhr sind beides Attribute für die Vergänglichkeit. Für den Kirchenvater typische Darstellung, die auch von anderen bekannten Malern aufgegriffen wurde. Das Gemälde könnte auch aus dem Umkreis des Matteo Loves (um 1610 – um 1662) stammen. (1181765) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 881 Römische Schule des 18. Jahrhunderts MADONNA, DEN JESUSKNABEN FÜTTERND Öl auf Leinwand. Doubliert. 53 x 42 cm. In vergoldetem Rahmen. In einem Innenraum die sitzende Maria in rotem Gewand mit blauem Mantel und einem dünnen Nimbus um ihr Haupt. Sie hält in ihrem Schoß den blondgelockten Jesusknaben, den sie aus einer kupfernen Schüssel, die neben ihr auf einem kleinen Tisch steht, mit einem Löffel mit Brei füttert. Jesus schaut mit seinen braunen Augen direkt aus dem Bild heraus, während seine Mutter ihn direkt mit gesenkten Augen ansieht. Im Hintergrund rechts fällt der Blick durch eine Fensteröffnung auf eine weite Berglandschaft unter hohem wolkenreichen Himmel. Beliebtes Motiv der Brei reichenden Maria; die Konturen der Darstellung teils in Sfumato gehalten. (1190351) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 82 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

882 Antonio Lagorio, tätig 1652 – 1690 DER HEILIGE SEBASTIAN Öl auf Leinwand. 60 x 50 cm. Ungerahmt. Sebastian war ein römischer Offizier von Kaiser Diokletian und Maximian, der sich öffentlich zum Christentum bekannte und zum Tode durch Bogenschützen veruteilt wurde. Dargestellt ist der am Boden vor dunklem Hintergrund sitzende Heilige, dessen fast nackter, heller Körper von Pfeilen durchbohrt ist und von dem man glaubte, er sei tot. Er wurde der Überlieferung zufolge jedoch von einer frommen Witwe, der Heiligen Irene, gesundgepflegt. Diese wird hier in einem leuchtenden roten Gewand dargestellt, wie sie ihm gerade die Fesseln löst. Eine weitere Frau kniet vor ihm und entfernt die Pfeile. Auf der rechten hinteren Bildseite ist zudem eine weinende Frau zu sehen, die sich ihre Tränen mit einem Tuch trocknet. Malerei mit starken Hell-Dunkel­ Kontrasten. (1190297) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 883 Venezianische Schule des 17. Jahrhunderts DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER IN DER WERKSTATT DES JOSEF Öl auf Leinwand. Doubliert. 125 x 131 cm. Im Zentrum des Gemäldes der junge dunkelblonde Jesus mit einem Besen in der Hand, mit dem er gerade Holzspähne zusammenkehrt. Hinter ihm der stehende Josef mit grauem Bart, gerade mit Schreinerarbeiten beschäftigt. Auf der linken Bildseite die sitzende Maria in rotem Gewand, blauem Mantel und weißem Tuch über ihrem Haupt. Sie hat auf ihrem Schoß ein dunkles Kästchen liegen und darüber ein weißes langes Tuch; in ihrer rechten Hand hält sie eine Nadel nach oben und ist gerade mit Näharbeiten beschäftigt, ihr Blick ist ganz auf Jesus gerichtet. Auf der rechten Bildseite steht der junge Johannes der Täufer mit seinen Attributen, einem Kreuzstab und in einem Fellgewand, zu seinen Füßen ein kleines Schaf. Er weist mit seinem rechten Arm auf den etwa gleichaltrigen Jesus hin. Im Hintergrund links geht der Blick von der Schreinerwerkstatt nach draußen auf den dunklen bewölkten Himmel. Außergewöhnliche und seltene Darstellung, die Einblick in das intime familiäre Leben der Heiligen Familie gibt. Rest. (11908116) (130800) (18) € 5.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018