vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister, Teil 2

873 Anton Quatal, 1736

873 Anton Quatal, 1736 – 1809 AUF DER PARFORCEJAGD Öl auf Holz. 29 x 44 cm. Links unten Signatur „Quatal“. Weite flache Flusslandschaft mit Dorf und einigen Reitern, von einem Hund begleitet, auf dem Weg in ein kleines Waldstück. Die Männer in eleganter barocker Kleidung mit Dreispitz. Dazu überqueren sie mit ihren edlen Pferden eine Furt. Der Wald mit seinen hohen Bäumen nimmt dabei fast zwei Drittel der Bildfläche ein. Atmosphärische Darstellung in raschem Pinselduktus. Holzplatte leicht gewölbt. (1160021) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 874 Französischer Maler, Ende des 17. Jahrhunderts ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 73,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Blick durch die Rundbögen eines prachtvoll, mit Skulpturen und Säulen, ausgestatteten Gebäudes, über einen Fluss auf eine fantastische Architekturanlage; diese besteht unter anderem aus einer Brücke mit Säulenaufbauten, dem Petersdom mit Rundkuppel und einer großen Freitreppenanlage sowie einem Obelisken, der in den grau-blauen Himmel reicht. Im unteren Vordergrund rechts zwei Jünglinge mit Tieren, dahinter die graue Skulptur einer halbnackten Frau. Mittig im Vordergrund ein älterer und ein junger Mann, über Schriften diskutierend. Fantasievolles fantastisches Capriccio in vielen differenzierten Farbtönen. (11904831) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 78 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

875 Paulus Moreelse, 1571 Utrecht – 1638, Nachfolge des BILDNIS EINER JUNGEN FRAU IM PELZMANTEL MIT BLOCKFLÖTE Öl auf Holz. 66 x 51 cm. Im Halbbildnis nach links wiedergegeben, der Blick ist auf den Betrachter gerichtet, in der rechten Hand hält sie eine Flöte, was in der Bildersprache dieser Zeit sicher als bewusste Andeutung verstanden wurde. Über das Haar ein Farnblatt gelegt mit Ähren, Kornblume und Mohnblüte. (1182172) (2) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 876 Niederländischer Maler des 18. Jahrhunderts FLUSSLANDSCHAFT IM MONDSCHEIN Öl auf Holz. 23 x 31 cm. Unter hohem wolkenreichen Himmel wirft der Mond sein Licht auf eine bewohnte bergige Landschaft, die an einem Fluss liegt. Auf der linken Seite zwei Männer auf einem Pfad, die sich in Richtung zweier beleuchteter Häuser mit rauchenden Schornsteinen bewegen. Auf der rechten Seite des Flusses ist ein Mann mit einem Tornister auf dem Rücken unterwegs. Malerisch stimmungsvolle Landschaft, die das winterliche Flair durch kahle Bäume und von Raureif überzogene Bergkuppen wiedergibt. (1191609) (18) € 1.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 877 Andres Smit, Holländischer Maler des 17. Jahrhunderts Ist 1699 als Bürge in Amsterdam erwähnt. Bekannt für seine Marinestücke. Werke seiner Hand in der Galerie zu Bertrag, Hamburg, München, Kopenhagen und Schwerin. FELSIGE HAFENBUCHT MIT ANLIEGENDEM ZWEIMASTER Öl auf Eichenholz. 24 x 36,5 cm. Unten mittig links monogrammiert „A.S.“ Mit weiteren Schiffen in der Ferne, einem besetzten Kahn und Figurenstaffage. Verso mehrere rote Lacksiegel. (11904818) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79