vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister, Teil 2

856 Österreichischer

856 Österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts PORTRAIT JOSEF II Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 82 x 67,5 cm. Vor dunklem Grund das Hüftstück, Kaiser Josef II darstellend, in reichem gold bestickten Ornat, gepuderter Perücke und mit neben ihm stehender österreichischer Kaiserkrone. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11916121) (13) € 1.200 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN 857 Wolfgang Heimbach, 1613 – um 1678, zug. PRACHTVOLLES PFERDEPORTRAIT MIT REITER, WOHL ERZHERZOG WILHELM VON ÖSTERREICH Öl auf Leinwand. Doubliert. 36,5 x 37,5 cm. In dekorativem, teils handbemaltem Rahmen. Im Mittelpunkt das prachtvolle braune Ross in Seitenansicht, in galoppierender Pose. Darauf der gerade sitzende, edel gekleidete Mann mit langen Haaren und einem beigen Hut mit schwarzer breiter Feder. Sowohl der Reiter als auch das Pferd schauen aufmerksam und interessiert aus dem Bild heraus. Präsentiert werden Ross und Halter vor einer Architektur mit kannelierter Säule und Blick in die freie Natur, auf einen blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. (11904826) (18) Wolfgang Heimbach, 1613 – ca. 1678, attributed MAGNIFICENT HORSE PORTRAIT WITH EQUESTRIAN, PROBABLY ARCHDUKE WILHELM OF AUSTRIA Oil on canvas. Relined. 36.5 x 37.5 cm. In decorative, partly hard painted frame. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 70 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

858 Mathias Calzetti Withoos, 1627 Amersfoort – 1703 Hoorn, zug. BLICK AUF EINE RÖMISCHE LANDSCHAFT MIT RUINEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 73 cm. In vergoldetem Rahmen mit Blattdekor. Blick von leicht erhöhtem Standpunkt auf eine fantastische Arkadenanlage, deren steinerne Säulen in einem Rundbogengebälk aus Zweigen und Ästen enden. Darunter zwei Mönche in grauen Gewändern im Gespräch. Auf der linken Bildseite ein steinernes Relief und ein Sockel, auf dem die Skulptur einer nackten Frau sitzt. Dahinter die Reste eines weiteren zerfallenen Gebäudes, in dem man durch eine Öffnung einen knienden und betenden Mönch erblicken kann. Die rechte Bildseite öffnet den Blick in eine weite bergige Landschaft mit grüner Wiese, auf der zwei Jäger bei der Jagd sind. Im Vordergrund ein weiteres steinernes Relief, auf dem einer von zwei Männern in einem roten Gewand mit einem Schwert sitzt. Fantastische Komposition in überwiegend beige-brauner Farbigkeit. Rest. (11904820) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71