vor 3 Monaten

Gemälde Alte Meister, Teil 2

834 Norbert van Bloemen,

834 Norbert van Bloemen, „Il Bamboccio“, 1670 – 1746, zug. Gemäldepaar RÖMISCHES RUINENCAPRICCIO MIT FIGUREN- STAFFAGE, REITERN UND TIEREN sowie RASTENDE PFERDE, RINDER UND ZIEGEN AM FUSSE EINER BURG Öl auf Leinwand. Je 76 x 104 cm. In beiden Bildern bilden jeweils höher stehende Bauwerke die Folie der davor, im Schatten wiedergegebenen, Genre- und Tiermotive. Auf diese Weise bedient der Maler seine Auftraggeber, die sowohl für die Capricciomalerei, als auch für die in der Zeit beliebte Tiermalerei empfänglich waren. Nicht selten fanden solche Gemälde den Weg aus Italien heraus, erworben von adeligen Italienreisenden. (119046114) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 56 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

835 Römische Schule der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts PORTRAIT EINES EDELMANNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 84 cm. In profiliertem geschnitzten, vegetabil ornamentalisiertem Rahmen. Portrait eines sitzenden Mannes, welcher sich vor der Wand eines Innenraumes abzeichnet und in einem mit rotem Samt dekorierten Stuhl sitzt. In seiner rechten Hand ein kleines Buch. Wenige für uns erkennbare Retuschen. (1181131) (13) Roman school, first half of the 17th century PORTRAIT OF A NOBLEMAN Oil on canvas. Relined. 100 x 84 cm. In profiled, carved frame decorated with vegetal ornaments. Portrait of a gentleman sitting on chair lined with red velvet against a wall in an interior and holding a small book in his right hand. With few visible retouches. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion