vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister, Teil 2

825 Leandro Bassano,

825 Leandro Bassano, eigentlich „Leandro da Ponte“, 1557 Bassano del Grappa – 1622 Venedig, Sohn des Jacopo Bassano (1510/ 15-1592). BILDNIS DES ANDREAS IOANELLO Öl auf Leinwand. 118,7 x 94,3 cm. Rechts oben datiert „1590“. Ungerahmt. Dem Gemälde ist eine ausführliche Expertise von Prof. Giuseppe Maria Pilo, Venedig, vom 29.04.2007 beigegeben. Mit Vergleichsbeispielen: Werke ähnlicher Portraits in der Galleria Spada, Rom, Prado, Madrid sowie Art Gallery of Ontario in Toronto. Mit Literaturangabe. Ferner Bericht der technologischen Untersuchung Mauro Bordin, Noventa, vom 13.03.2006. Der Portraitierte venezianische Adelige im Dreiviertelbildnis, in schwarzem Mantel mit weißer Halskrause, gekräuselten Hemdmanschetten, die aus den Ärmeln hervortreten, sowie zeitgemäß kurz gestutztem Bart. Die linke Hand hat er auf einen Tisch mit gemustertem Orientteppich gelegt, links ist hinter der Dreiviertelfigur die breite Goldbordüre eines Velums zu erkennen. Rechts oben seitlich Bezeichnung des Dargestellten, in der zweiten Zeile Altersangabe „AETATIS SVE 48“. Der demgemäß hier 48-Jährige konnte aufgrund des rechts oben dunkel gemalten Wappens der aristokratischen Familie Giovanelli aus Venedig zugeordnet werden. Rechts oberhalb des Wappens die Datierung „1590“. Literatur: Edoardo Arslan, I Bassano, Mailand 1960, Band 2, Tafel 291-294. Giuseppe Maria Pilo, Voce Bassano Leandro, in: Carlo Donzelli, Giuseppe Maria Pilo, I pittori del Seicento veneto, Florenz 1967, S. 74-80, Abbildungen 15, 70, 73. (1191292) (5) (11) Leandro Bassano, also known as “Leandro da Ponte” 1557 Bassano del Grappa – 1622 Venice Son of Jacopo Bassano (1510/15 - 1592). PORTRAIT OF ANDREW IOANELLO Oil on canvas. 118.7 x 94.3 cm. Accompanied by a detailed expert's report by Professor Giuseppe Maria Pilo, Venice, dated 29 April 2007 with examples of comparison: paintings with similar portraits are held at the Galleria Spada, Rome, Museo del Prado, Madrid and the Art Gallery of Ontario in Toronto. With bibliography. Furthermore technical report by Mauro Bordin, Noventa, dated 13 March 2006. Signed top right with description of the depicted: “AETATIS SVE 48”. Coat of arms attributed to the aristocratic Giovanelli family from Venice. Dated “1590”. Literature: E. Arslan, I Bassano, Milan 1960, vol. 2, plate 291-294. G. M. Pilo, Voce Bassano Leandro, in: Carlo Donzelli, Giuseppe Maria Pilo, I pittori del Seicento veneto, Florence 1967, pp. 74-80, ill. 15, 70, 73. € 13.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 50 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

826 Französischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 72 cm. Der jugendliche David im Halbbildnis nach rechts schreitend, den Kopf zurückgewandt, das Schwert des Goliath geschultert, in der rechten Hand hält er das übergroß wiedergegebene Haupt seines Gegners. Die tonige Hell-Dunkel-Malerei ist auf die Werke des Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/ 71–1610) zurückzuführen, dessen Chiaroscuro die Charakteristik einer ganzen Epoche geprägt hat. (1191774) (7) (11) French Caravaggisti, 17th century DAVID WITH THE HEAD OF GOLIATH Oil on canvas. Relined. 98 x 72 cm. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 827 Nicolà Bambini, 1651 – 1736, zug. ALLEGORIE DES HERBSTES Öl auf Leinwand. Doubliert. 85 x 116 cm. Expertise von Egilio Martini. Im Mittelpunkt des Gemäldes zwei wohlgeformte nackte Putti mit lockigen blonden Haaren, davon einer vor einem Felsen auf einem weißen Laken sitzend, der andere vor blauem wolkenreichen Himmel. Der Rechte hat seine Hand in einem Holzzuber mit rankenden Weintrauben und er schaut mit seinen runden rötlichen Wangen auf den anderen, der mit seiner großen Hand gerade einige Weintrauben abpflückt. Die Putti mit den Weinreben, vor braun bewachsenen Felsen, stehen hier für die Allegorie des Herbstes. (1191981) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion