818 Watteau-Schule, 18. Jahrhundert GALANTE SZENE IM PARK Öl auf rechteckiger Leinwand. Doubliert. 83 x 109 cm. Im Queroval abgedeckt von einem prächtigen geschnitz ten und vergoldeten Rahmen im Barock-Stil. Sowohl die Leichtigkeit der gesellschaftlichen Kontakte, als auch das Interesse der höfischen Gesellschaft für das Leben in freier Natur ist hier das Bildthema. Im Zentrum des querovalen Gemäldes sitzen zwei junge Damen in Seidenkleidern, eine mit einem Lederbuch, die zweite mit einem Rosenstrauß im Schoß. Ein galanter Jüngling deutet interessiert auf die Seiten des Notenbüchleins, während ein weiteres Mädchen hinten, etwas abgedunkelt, Rosen von einem Wildstrauch pflückt. Die Gruppe dezent beleuchtet, vor dem dunklen Hintergrund einer Baumgruppe mit links höherziehendem, kaum erkennbarem Brunnen mit wasserspeienden Brunnenfiguren. Rechts unten eine Gouvernante im Spiel mit einem Kleinkind zu sehen. Rechts oben Ausblick in eine weite hügelige Landschaft im Spätlicht. (11918731) (2) (11) 819 Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug. PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 85 cm. Halbbildnis der sitzenden jungen Frau in einem weißen glänzenden Kleid mit vergoldetem Mieder, das mit Perlen reich versehen ist. Die Ärmel des Kleides mit goldenen und edelsteinverzierten Armreifen versehen. Zudem trägt sie einen mit Hermelin gefütterten roten Mantel. Sie hat gepuderte hochfrisierte Haare, in denen Perlenketten und Edelsteine beigefügt sind. Im Hintergrund ein dunkelgrüner schwerer Brokatvorhang, auf der rechten Seite jedoch Ausblick auf die freie Natur mit einem blütenbesetzten Baumstämmchen, das in einer glänzenden Kupferschale steht. Ihre linke Hand hat sie um einen Ast dieses Bäumchens gelegt, während die rechte einen bereits gepflückten Zweig in ihrem Schoß hält. Feine Malerei mit besonderer Betonung des zarten weichen Inkarnats und hervorragender Wiedergabe des Dekolletés und der beiden goldenen Armreifen. (11918742) (2) (18) tions.com Watteau School, 18th century GALANT SCENE IN THE PARK Oil on rectangular canvas. Relined. 83 x 109 cm. In horizontal oval overlaid by a magnificent carved and gilt baroque-style frame. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Pierre Gobert, 1662 Fontainebleau – 1744 Paris, attributed PORTRAIT OF AN ELEGANT LADY Oil on canvas. Relined. 100 x 85 cm. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 46 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47
906 Italienischer Maler des beginne
912 Wilhelm Amberg, 1822 - 1899, zu
918 Cornelis Saftleven, 1607 Gorkum
924 Flämischer Meister des 17. Jah
929 Peter Monamy, 1681 London - 174
935 Florentinischer Maler des begin
941 Italienischer Maler des 18. Jah
947 Flämische Schule des 19. Jahrh
951 Stefano Orlandi, 1681 - 1760, S
953 Andrea Vaccaro, 1598/ 1604 Neap
956 Jacopo Vignali, 1592 Prato Vecc
958 entfällt 959 Jacopo il Palm, g
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com