vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister, Teil 2

813 Domenico Pecchio,

813 Domenico Pecchio, 1687/ 1712 Casaleone – 1759/ 60 Verona, zug. Der Maler war Schüler des Antonio Balestra (1666 – 1740), widmete sich entgegen dessen Themenkreis jedoch hauptsächlich der idyllischen arkadischen Landschaft. Mehrere der Werke seiner Hand finden sich im Stadtmuseum von Castelvecchio in Verona. Daneben sind vor allem auch seine Fresken im Palazzo Carli, Verona zu nennen, die er zusammen mit Giambettino Cignaroli (1706 – 1770) und Marco Marcola (um 1740 – 1793) schuf. LANDSCHAFT MIT RASTENDEN HIRTEN AN EINEM WASSERFALL UNTERHALB EINER BURG Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 74 cm. Die Zuweisung an den Künstler durch beiliegende Expertise. Expertise von Dr. Federica Spadotto mit der Schlussbemerkung, dass das Gemälde in einer Publikation über die venezianische Landschaftsmalerei aufgenommen werden soll. Das Gemälde gibt die nach rechts ansteigende hügelige Landschaft in warmem Spätlicht wieder. Die Hauptfiguren, ein Flöte blasender, liegender Schäfer neben einem Jüngling sowie einem weiteren Mann im Hintergrund, bilden das Zentrum des Bildes, umgeben von Ziegen und Rindern sowie einem links unten im Bild liegenden Esel. Die tiefen Schatten am Fuß des Felsens, auf dem eine Burgruine emporragt, werden durch einen Wasserfall sowie eine Kaskade aufgehellt und belebt. Die Wiedergabe des Firmaments mit gebauschten Wol ken vor goldenem Sonnenuntergangshimmel, zeigt bereits die Einflüsse des Claude le Lorrain (1600 – 1682). Literatur: Giovanni Gaetano Bottari, Stefano Ticozzi, Raccolta di lettere sulla pittura, scultura ed architettura: Scritte da’più celebri personaggi dei secoli XV, XVI, e XVII, Mailand 1822. (1191983) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 814 Domenico Pecchio, 1687/ 1712 Casaleone – 1759/ 60 Verona, zug. Der Maler war Schüler des Antonio Balestra (1666 – 1740), widmete sich entgegen dessen Themenkreis jedoch hauptsächlich der idyllischen arkadischen Landschaft. Mehrere der Werke seiner Hand finden sich im Stadtmuseum von Castelvecchio in Verona. Daneben sind vor allem auch seine Fresken im Palazzo Carli, Verona zu nennen, die er zusammen mit Giambettino Cignaroli (1706 – 1770) und Marco Marcola (um 1740 – 1793) schuf. SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT ZWEI FRAUEN UND EINEM SCHALMEI BLASENDEN JÜNGLING Öl auf Leinwand. 44,5 x 50 cm. Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Federica Spadotto beigegeben, mit etlichen Bildvergleichen sowie Literaturangabe. Im weiten Hintergrund rechts ein Landsmann, der auf ein Städtchen zuwandert. Literatur: Federica Spadotto, Francesco Zuccarelli, Mailand 2007. Federica Spadotto, Paesaggisti veneti del ’700, Rovigo 2014. (1191984) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 42 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

815 Viviano Codazzi, 1604 – 1670, Kreis des ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT DER FLUCHT DER HEILIGEN FAMILIE NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 97,5 cm. Capriccio mit klassischen Ruinen und einem großen Triumphbogen, an einem Fluss gelegen, unter hohem hellblauen Himmel mit dicken weißen Wolkenformationen. Erst auf den zweiten Blick erkennbar ist auf der rechten unteren Bildseite die Heilige Familie mit Maria in einem roten Gewand mit blauem Mantel, auf einem Esel reitend und gehalten von einem Engel. Sie hat ihren Blick liebevoll auf das Jesuskind gerichtet, das von dem ihr nebenstehenden Josef in einem gelben Umhang in seinem Arm festgehalten wird. Über der Familie ein fliegender Putto mit Blumenkranz und zwei weitere Putti in einer, in den Himmel ragenden, hohen Palme, als Hinweis darauf, dass die Heilige Familie sich auf der Flucht nach Ägypten befindet. Feine Malerei in frischer leuchtender Farbgebung, insbesondere des Himmels, der fast drei Viertel des Bildes einnimmt. Rest. (1191985) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018