vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister, Teil 2

807

807 Deutsch-niederländischer Maler des 19. Jahrhunderts DIE VERSUCHUNGEN DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf Holz. Parkettiert. 49 x 60 cm. In dekorativem Rahmen. Der Heilige Antonius am rechten Bildrand, mit grauem Bart und langer schwarzer Kutte vor einem Kreuz kniend, dabei ein aufgeschlagenes Buch vor sich liegend. In der Mitte der Teufel in einem roten kurzen Kleid mit Brustpanzer, Flügeln und Hörnern. Hinter ihm ein kleiner Zug von Personen und merkwürdigen Gestalten, zu diesen gehören eine reitende Frau in blauem Kleid und rotem Mantel, die einen hohen Schirm gehalten bekommt, dahinter weitere laufende und reitende Dämonen und Figuren. Auffallend die große Anzahl an fantastischen Figuren, zu denen eine fliegende grüne Kröte oder Drache im grauen Himmel gehören. Die Frau könnte eines der Trugbilder des Teufels sein, die er dem in Askese lebenden Heiligen vorspiegelt. Am unteren rechten Bildrand zwei zwergartige Gestalten zu erkennen und im weiteren Bild merkwürdige Dämonen mit Hörnern. Im rechten Bildhintergrund ist zudem eine brennende Burg erkennbar. Fantasievolle fantastische Wiedergabe, die an Arbeiten von Hiëronymus Bosch (um 1450 – 1516) erinnert. Rahmenschäden. (1191896) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 36 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

808 Vincenzo Chilone, 1758 – 1839, zug. BLICK AUF DEN CANAL GRANDE MIT DER RIALTOBRÜCKE Öl auf Leinwand. 24 x 32,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Die venezianische Vedute mit der berühmten Rialtobrücke in strenger Linienführung, detailreich und exakt wiedergegeben. Nach hinten ziehen die Ufergebäude des Canal Grande. Im Vordergrund einige Boote und Gondeln auf dem ruhigen Wasser, mit reicher Figurenstaffage. Malerische Wiedergabe unter hohem sommerlichen hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. (1191777) (7) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion