vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister, Teil 2

797 Pieter van der

797 Pieter van der Werff, 1656 – 1722 Rotterdam, Umkreis des Gemäldepaar VENUS MIT CUPIDO Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 39,5 x 30,5 cm. Original Rokoko-Rahmen. Das erste Gemälde zeigt die römische Göttin der Liebe, des erotischen Verlangens und der Schönheit in bergiger Natur bei sanftem Sonnenuntergang in Rückenansicht. Sie sitzt auf ihrem weißen Unterkleid und ihrem roten Gewand mit goldener Bordüre. Sie hat den Kopf zum Betrachter umgedreht und weist mit dem Finger ihrer rechten Hand auf den kleinen geflügelten Amor mit Bogen, der neben ihr steht. Die auf einem Felsstück sitzende, nackte Venus auf dem anderen Gemälde hat ein blaues samtiges Kleid abgelegt, mit dem sie jedoch ihre Scham bedeckt und eine Stoffecke davon in der rechten Hand hält. Amor, oft auch Cupido genannt, begleitet sie, diesmal mit einem mit Pfeilen gefüllten Köcher, der zu seinen Füßen liegt. Er ist in der römischen Mythologie der Gott und die Personifikation der Liebe. Er ist der Sohn der Venus und des Mars. Ein schnäbelndes Taubenpaar am Boden ist ganz mit sich beschäftigt. Feine detailierte Malerei mit vielen erotischen Anspielungen. (1180552) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 30 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018