797 Pieter van der Werff, 1656 – 1722 Rotterdam, Umkreis des Gemäldepaar VENUS MIT CUPIDO Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 39,5 x 30,5 cm. Original Rokoko-Rahmen. Das erste Gemälde zeigt die römische Göttin der Liebe, des erotischen Verlangens und der Schönheit in bergiger Natur bei sanftem Sonnenuntergang in Rückenansicht. Sie sitzt auf ihrem weißen Unterkleid und ihrem roten Gewand mit goldener Bordüre. Sie hat den Kopf zum Betrachter umgedreht und weist mit dem Finger ihrer rechten Hand auf den kleinen geflügelten Amor mit Bogen, der neben ihr steht. Die auf einem Felsstück sitzende, nackte Venus auf dem anderen Gemälde hat ein blaues samtiges Kleid abgelegt, mit dem sie jedoch ihre Scham bedeckt und eine Stoffecke davon in der rechten Hand hält. Amor, oft auch Cupido genannt, begleitet sie, diesmal mit einem mit Pfeilen gefüllten Köcher, der zu seinen Füßen liegt. Er ist in der römischen Mythologie der Gott und die Personifikation der Liebe. Er ist der Sohn der Venus und des Mars. Ein schnäbelndes Taubenpaar am Boden ist ganz mit sich beschäftigt. Feine detailierte Malerei mit vielen erotischen Anspielungen. (1180552) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 30 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
879 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -
882 Antonio Lagorio, tätig 1652 -
886 Hans Savery d. J., 1597 Courtra
889 Giacomo Cavedone, 1577 - 1660 G
892 Deutscher Maler der Mitte des 1
897 Jan Pauwel Gillemans d. J., 165
901 Johann Amandus Winck, 1754 Eich
906 Italienischer Maler des beginne
912 Wilhelm Amberg, 1822 - 1899, zu
918 Cornelis Saftleven, 1607 Gorkum
924 Flämischer Meister des 17. Jah
929 Peter Monamy, 1681 London - 174
935 Florentinischer Maler des begin
941 Italienischer Maler des 18. Jah
947 Flämische Schule des 19. Jahrh
951 Stefano Orlandi, 1681 - 1760, S
953 Andrea Vaccaro, 1598/ 1604 Neap
956 Jacopo Vignali, 1592 Prato Vecc
958 entfällt 959 Jacopo il Palm, g
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com