199 MEISTER DER LEGENDE DER HEILIGEN URSULA ZWEI TAFELN EINES FLÜGELALTARS MIT DEN KIRCHENVÄTERN UND SZENEN AUS DEM MARIENLEBEN Öl auf Holz. Je 152 x 40 cm. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Didier Bodart, Rom 2001, in Kopie, als Künstlernamen den „Meister der Legende der Heiligen Ursula“ nennend. Eine Tafel zeigt den Heiligen Augustinus, dargestellt als Bischof mit Bischofsstab, Mitra, einem offenen Buch und einem roten Herzen, das als Symbol der göttlichen Liebe gilt. Auf der anderen Tafel ist der Heilige Hieronymus zu sehen als Kardinal mit rotem Gewand. Hinter ihm ist ein Löwe erkennbar, der als sein Attribut gilt. Rückseitig die vier Szenen aus dem Marienleben, je zwei pro Tafel, sind: 1) Die Vermählung Mariens mit Josef, bei der ihnen vom Priester ein goldenes Band als Zeichen der Verbundenheit über die Hände gelegt wird. 2) Die Begegnung von Joachim und Anna, den Eltern Mariens, vor dem Eingang zum Jerusalemer Tempel, der sogenannten „Goldenen Pforte“. 3) Marientod - Maria im Sterbebett mit Baldachin bekommt von einem Priester die Sterbekerze überreicht im Kreise der Apostel. 4) Die Grablegung - Die Apostel tragen in freier Landschaft den mit einem rotem Tuch und goldenem Kreuz bedeckten Sarg der Verstorbenen. Die Tafeln gehörten wohl zu den Seitenflügeln eines Altares, dessen Mittelstück und weitere Flügelteile nicht bekannt sind. Teils Retuschen und teilweise Holzrisse. Provenienz: Laut Vorbesitzer-Angabe: ehemals Sammlung Metzl, Berlin-Moskau; belgische Privatsammlung. (1150604) (18) MASTER OF THE LEGEND OF SAINT URSULA TWO PANELS OF A WINGED ALTAR WITH CHURCH FATHERS AND SCENES FROM THE LIFE OF THE VIRGIN MARY Oil on panel. 152 x 40 cm each. Accompanied by an expert’s report by Didier Bodart dated Rome 2001, in copy. One of the panels shows Saint Augustine depicted as a bishop with a crozier, mitre, an open book and red heart, the symbol of divine love. The other panel shows Saint Jerome as a cardinal in red robes. On the reverse four scenes from the life of Mary, two per panel. The panels were probably part side panels of a winged altar, however, the central part or other parts of the side panels are unknown. With partial retouching and shrinkage cracks in places. Provenance: According to previous owners formerly collection Metzl, Berlin-Moscow; Belgian private collection. € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
200 GIROLAMO MARCHESI DA COTIGNOLA, 1480/81 COTIGNOLA – 1549/50 ROM, ZUG. HEILIGER AMBROSIUS VON MAILAND Öl auf Pappelholz. Parkettiert. 111 x 50 cm. Auf dem Buch über der Hand „Hier.us de / Cotignola“. Ungerahmt. Beigegeben Expertisen von Prof. Giuseppe Maria Pilo, Venedig, 4. April 2003 sowie Jacques Methey, Paris, 12. Juli 1973, in Kopie. Beide sind von der Autorschaft des genannten Künstlers überzeugt. Die rückwärtig in jüngerer Zeit parkettierten Holztafeln im Hochformat, den seit 1295 mit dem Ehrentitel des Kirchenvaters versehenen Bischof (339 Trier-397 Mailand) wiedergebend. Tafel oben mit Bogensegment abgeschlossen. Hintergrund mit goldbesticktem Ehrentuch und darüberliegendem blauem Himmel. Davor der sitzende Bischof, dessen Heiligsprechung bereits durch den hinter der Mitra liegenden Nimbus vorweggenommen ist. Zwar fehlen bestimmte Attribute wie der Bienenkorb, Knochen und Schreibfeder, doch ist der Heilige durch seine Attribute Buch und Geißel bestimmbar. Desweiteren war Ambrosius nicht nur Patron Mailands sondern auch Bolognas, wo Marchesi wirkte. Ähnliche Bischofsdarstellungen sind auch von Baldassare Carrari (um 1460-um 1520) und Francesco (um 1470-1532) und Bernardino Zaganelli (1460/70-1510/12) bekannt. Während bei ersterem das Tafelbild Carraris über dem Altar der Kirche Sant Apollinare in Ravenna in Bezug auf Haltung und Gesichtszüge als Vergleich gelten kann, lassen sich die Bischofsdarstellung von den Brüdern Zaganelli bezüglich der Gewanddarstellung vergleichen. (1150605) (13) GIROLAMO MARCHESI DA COTIGNOLA, 1480/81 COTIGNOLA – 1549/50 ROME, ATTRIBUTED SAINT AMBROSE OF MILAN Oil on poplar panel. Parquetted. 111 x 50 cm. Signed on the book above the hand “Hier.us de / Cotignola.” Unframed. Accompanied by an expert’s reports by Professor Giuseppe Maria Pilo, Venice, 4 April 2003 and Jacques Methey, Paris, 12 July 1973, in copy. Both are convinced that the painting was created by Marchesi. The panel painting in vertical format has more recently been parquetted and depicts Ambrose, the Bishop of Milan (339 Trier - 397 Milan), who was given the honorary title Church Father in 1295. Similar depictions of bishops are also known by Baldassare Carrari (ca. 1460-ca. 1520) and the Zaganelli brothers (1470- 1532 and 1460/70-1510/12). While the postures and facial features in the painting on offer for sale here are reminiscent of a panel painting by Carrari over the altar of the Basilica of Sant’ Apollinare in Ravenna, a bishop’s depiction by Francesco and Bernardino Zaganelli is similar with regards to how the clothing is painted. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23
Translate all texts into your prefe
243B JOHANN CARL LOTH, 1632 MÜNCHE
245 PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 168
247 GIOVANNI BATTISTA LANGETTI, 162
247B BERNARDO CAVALLINO, 1616/22 NE
ROMAN SCHOOL, 17TH CENTURY A pair o
253 LOMBARDISCHER MALER DES 17. JAH
255 ANGELO MARIA ROSSI, AUCH GENANN
257 MARTIN VAN CLEVE D. Ä., 1527 A
259 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEND
261 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPEN
263 AMBROSIUS BOSSCHAERT D. J., 160
268 J. BOURJINON, TÄTIG UM 1660 OB
270 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH VAN
272 ALEXANDER COOSEMANS, 1627 - 168
274 PHILIPPE DE MOMPER D. Ä., 1598
277 JOOS VAN WINGHE, 1544 BRÜSSEL
280 JACOB ADRIAENSZ BELLEVOIS, 1621
283 JOOS VAN CRAESBEECK, 1605/06 NE
285 HENDRIK GOVAERTS, 1669 MECHELEN
287 MATTHIEU VAN HELMONT, 1623 ANTW
289 JAN PAUWEL GILLEMANS D. Ä., 16
291 MALER DES SPÄTEN 18. JAHRHUNDE
294 KLAES MOLENAER, UM 1630 HAARLEM
297 PHILIPP PETER ROOS, GENANNT „
299 GUILLIAM VAN DEYNUM, D. J., VOR
301 EDWAERT COLLIER, 1640 - 1708, W
302 UTRECHTER CARAVAGGIST DES 17. J
305 ENTFÄLLT Translate all texts i
307 ADAM PYNACKER, UM 1622 SCHIEDAM
309 ANTHONIE PALAMEDES, 1601 DELFT
312 DIRCK THEODOR HELMBREKKER, 1633
315 NIEDERLÄNDISCHER MALER IM STIL
319 FLÄMISCHER MEISTER DER ZWEITEN
321 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
323 GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO -
326 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
328 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
330 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
333 LOMBARDISCHER MALER DES 18. JAH
336 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS AUS
338 NICCOLO’ CODAZZI, 1642 - 1693
340 GIOVANNI DOMENICO GAMBONE, 1720
342 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
344 VENEZIANISCHER MEISTER DES 18./
346 ANDREAS MARTIN, 1720 - 1767 BLI
348 JOHANN ANTON EISMANN, 1604 SALZ
349A ENGLISCHER PORTRAITIST DES 18.
351 GIOVANNI ANDREA SIRANI, 1610 BO
353 FRANCESCO SALVATOR FONTEBASSO,
357 JACOB CORNILL RYSBRAECK, 1685 -
359 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
361 ANTONIO CALZA, 1653 VERONA - 17
362 FEDELE FISCHETTI, 1732 NEAPEL -
364 ALEXANDER VAN GAELEN, 1670 - 17
366 GERARD HOET D. Ä., 1648 ZALTBO
368 JOHANN ANTON DE PETERS, 1725 K
369 MICHIEL CARRÉE, 1657 DEN HAAG
371 JEAN-BAPTISTE PILLEMENT, 1728 L
373 NORBERT JOSEPH KAREL GRUND, 171
375 GERRIT DOU, 1613 LEIDEN - 1676
378 JAN JOZEF HOREMANS D. J., 1714
380 PETER SNYERS, 1681 - 1752, ZUG.
383 LOUIS LÉOPOLD BOILLY, 1761 LA
385 SPANISCHER MALER DER ZWEITEN H
387 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
389 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
392 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
394 ANTON KERN, 1710 DECÍN - 1747
396 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
401 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEH
402 FRANCESCO ZANIN, UM 1824 - 1884
GIUSEPPE CANELLA THE ELDER, 1788 -
Bildausschnitt Translate all texts
406 VINCENZO GIOVANNINI, 1816 - 186
407 FRANCESCO ZANIN, UM 1824 - 1884
409A FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
410 JACOB PHILIPP HACKERT, 1737 PRE
411 PHILIPPE-JACQUES DE LOUTHERBOUR
412 PETER VON HESS, 1792 DÜSSELDOR
415 HERMANUS KOEKKOEK D. Ä., 1815
416 KASPARUS KARSEN, 1810 AMSTERDAM
417 JOHANNES MARIUS TEN KATE, 1859
420 EDUARD VON GRÜTZNER, 1846 GROS
422 CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 183
424 HEINRICH BÜRKEL, 1802 PIRMASEN
425 JOHANNES BARTHOLOMÄUS DUNTZE,
426 AUGUST ALLEBÉ, 1838 AMSTERDAM
427 GIOVANNI FATTORI, 1825 LIVORNO
429 FERNAND BLAYN, 1853 - 1892 DER
430 ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON
431 JOAQUIN PALLARÉS ALLUSTANTE, 1
432 SALVATORE CANDIDO, TÄTIG 1823
433 GIACOMO MANTEGAZZA, 1853 SARONN
434 ARTHUR JOSEPH MEADOWS, 1843 - 1
436 GUSTAVE COURBET, 1819 - 1877, Z
438 ANTON STEINER, 1819 BRESLAU - 1
440 PIETRO GABRINI, 1856 ROM - 1926
445 JOHN WILLIAM GODWARD, 1861 - 19
448 HULDA GRONNEBERG, 1844 OSLO - 1
451 FRANZ RICHARD UNTERBERGER, 1838
453 FRANÇOIS-MARIE FIRMIN GIRARD,
454 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 19
455 HENRI PIERRE PICOU, 1824 - 1895
456 ANDREAS SCHELFHOUT, 1787 DEN HA
342 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
458 FRANZ GRÄSSEL, 1861 OBERSASSBA
460 FRANÇOIS-MARIE FIRMIN-GIRARD,
462 JOHANN MONGLES CULVERHOUSE, 182
464 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS IN D
466 LEONARDO BAZZARO, 1853 MAILAND
KATALOG IV IMPRESSIONISTEN & MODERN
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com